Незаконное разглашение персональных данных - Как защитить свою конфиденциальность в банковских операциях?

Вопрос №18068271 из г. Москва
опубликован 15.12.2020, 18:16

Банк А получил судебный приказ и принес банку Б, банк Б заблокировал все счета, с одной стороны банк Б обязан исполнить судебный приказ, с другой стороны исполнив этот судебный приказ не получив от меня согласия на разглашение моих персональных данных, он незаконно передал мои персональные данные держателю судебного приказа, не исполнить судебный приказ банк, не может, но и мои данные также разглашать не может (все было сделано в обход судебных приставов), куда жаловаться на разглашение персональных данных одного банка другому?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае никто не разглашал Ваши персональные данные, действия банка и взыскателя абсолютно правомерны (ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве).

15.12.2020, 18:31
Оценка автора вопроса:
каким образом банк А получил информацию от банка Б в обход судебных приставов? по закону банк Б может предоставить информацию о моей кредитной истории, на основании какого закона банк Б предоставил банку А о моих дебетовых счетах? еще раз подчеркну все это сделано в обход судебных приставов

Все произошло по закону. Обращение исполнительного документа ко взысканию, в том числе и напрямую в банк предусмотрено законом.

Вашего согласия при этом не требуется.

Так каждый должник начнет не давать согласие на персональные данные, и что думаете - перестанут деньги взыскивать? Было бы слишком просто... и теряется смысл принудительного исполнения...

15.12.2020, 22:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Есть исполнительный документы, а есть исполнительное производство, просто так никто никуда не имеет прийти с исполнительным документом, исполнительного производства на данный документ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, в этом случае банк Б, 1. принял документы незаконным путем, 2. нарушил Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2019) Статья 26. Банковская тайна. Там все четко прописано и нет ни одного пункта, где банк имеет право блокировать счета ТОЛЬКО на основании исполнительного документа

Так каждый должник начнет не давать согласие на персональные данные, и что думаете - перестанут деньги взыскивать? Было бы слишком просто... и теряется смысл принудительного исполнения...

вот именно! По закону банк А должен был обратится с исполнительным документом (давайте определимся, что есть такое судебный приказ.. на пальцах.. судебный приказ = судебное решение + исполнительный лист)

и так банк А должен был обратиться с исполнительным документом к судебным приставам, и уже судебные приставы после прохождения всех процедур предусмотренных законом, должны были на основание исполнительного производства наложить арест на все мои счета

все что произошло это банковский беспредел

к сожалению, очень сложно найти грамотного юриста,

за эти несколько дней, перерыв весь интернет оказывается я лучше ориентируюсь в ситуации, в настоящий момент мне необходима помощь в создании жалоб в разные инстанции, для этого мне не хватает знаний в плане ссылки на законы

если есть на этом сайте ГРАМОТНЫЙ юрист, который понял ситуацию просьба отзовитесь, я платежеспособна! Мне нужно помощь в составлении грамотного документа, что бы для начала вздрючить банк Б.

16.12.2020, 10:44

Прошу прощения, много слов и, видно, что имеет место продолжения начатого разговора, но из того, что есть в вопросе следует, что Вы считаете незаконными действия банка, который принял на исполнение судебный приказ от взыскателя, минуя стадию "приставы+ исполнительное производство+ постановление о взыскании".

Что могу я сказать, не найдете Вы юриста, чтоб оспорил действия банка, так как законы оные. Обязаны банки принимать на исполнение исполнительные документы непосредственно от взыскателя, давно внесены поправки в 229-ФЗ и разработан целый регламент действий банка в данной ситуации.

16.12.2020, 10:54

В этом случае возникает вопрос КАКИМ путем банк Б получил сведения о моих банковских счетах

вариант 1. эти сведенья предоставил банк А, что незаконно

вариант 2. эти сведенья они получили через ФНС это не делалось

вариант 3. эти сведенья они получили через судебных приставов, это тоже не делалось

т.е. Банк Б при любом раскладе нарушил банковскую тайну

а банк А получил сведенья о моих счетах незаконным путем.

16.12.2020, 11:10

Подается заявление и СП в банк, в котором "предположительно" у должника есть счета. Есть - банк примет к исполнению, нет - напишет, что принять не может и положит СП в архив (ну или вернет взыскателю).

Не обязательно, что банк А ЗНАЛ о наличии у Вас счетов в банке Б. Не цепляйтесь к этому, сие не наказуемо, ибо недоказуемо.

16.12.2020, 11:20

Почему Вы так уверены, что взыскатель не обращался в ФНС?

16.12.2020, 12:41

Т.е. получается у нас полный банковский беспредел, и закон граждан от этого никак не защищает? Я правильно понимаю?

Остается писать письмо президенту.

16.12.2020, 11:29

Да где ж Вы беспредел увидели?

Всё в рамках закона

и даже в данной ситуации Ваши права не нарушены. Ни юридические, ни мнимые

А писать Вы можете хоть президенту, хоть деду морозу.

16.12.2020, 11:31

Закон защищает в первую очередь взыскателя от должника.

Защитой является неукоснительное и оперативное исполнение судебных решений. Решения суда должны исполняться, иначе в них нет смысла.

Подача исполнительных документов в непосредственно в банк как раз является механизмом, защищающим взыскателей от "хитрецов"-должников, которые после получения постановления от пристава бегут в банк снимать деньги.

Все законно, все правильно.

Писать можете сколько угодно, бумага все стерпит...

Грамотный юрист, ориентирующийся в теме, как раз не будет браться за заведомо нерешаемый вопрос, чтобы не дискредитировать себя. Вместо этого разъяснит клиенту его неправоту. Пусть даже и не заработает денег в этом случае.

А судя по некоторым Вашим высказываниям, "грамотный", это "подпевающий" клиенту любую ерунду, даже если клиент на 100% неправ.

16.12.2020, 11:48