Омск, 15.10.2020, 11:42

Как оформить наследственное право на закрытую кооперативную квартиру - необходимость искового заявления и документов

Вопрос №17883340 из г. Омск
опубликован 15.10.2020, 11:42
Хотим оформить коопераиивную квартиру по праву наследства, а кооператив уже закрыт. Насколько знаю через суд нужно подавать исковое заявление о признании права собственности на квартиру. Скажите пожалуйста, нужно ли прикладывать квитанции о том, что плачу за коммунальные услуги или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеются ли хоть какие то правоустанавливающие документы на квартиру умершего, и ранее было ли зарегистрировано право собственности в Росреестре?

15.10.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дарья,

Квитанции об оплате коммунальных услуг нужно прикладывать в случае, если речь идет о фактическом принятии наследства.

Если речь о признании права собственности в порядке наследования, то квитанции не нужны. Оплата коммунальных услуг не является основанием для возникновения права собственности.

16.10.2020, 06:17

Из правоустанавливающих документов ничего, кроме ордера, справки о полной оплате кооперативной квартиры и справки о членстве в товариществе.

15.10.2020, 12:14

Не могу сказать вам по поводу квитанций, это смотря что суд потребует. А так просто составляете иск о признании права собственности.

15.10.2020, 12:20