Москва, 15.10.2020, 12:19

Внесение изменений в ген. план и какие могут обоснования данного изменения?

Вопрос №17883495 из г. Москва
опубликован 15.10.2020, 12:19
Внесение изменений в ген. план и какие могут обоснования данного изменения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой генеральный план имеется в виду?

В силу п.7.1 ст.25 Градостроительного кодекса РФ

Изменения в утвержденный генеральный план подлежат согласованию с органами государственной власти и органами местного самоуправления, указанными в части 7 настоящей статьи, в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в указанные органы уведомления об обеспечении доступа к проекту документа о внесении изменений в генеральный план и материалам по его обоснованию в информационной системе территориального планирования, в следующих случаях:

1) внесение изменений, предусмотренных частью 7 статьи 26 настоящего Кодекса;

2) внесение изменений в части реконструкции объектов капитального строительства местного значения поселения, городского округа, размещение которых предусмотрено утвержденным генеральным планом поселения или утвержденным генеральным планом городского округа;

3) внесение изменений в части приведения утвержденного генерального плана поселения или утвержденного генерального плана городского округа в соответствие с утвержденными документами территориального планирования Российской Федерации, утвержденными документами территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, утвержденными документами территориального планирования субъекта Российской Федерации.

В соответствии со 7 ст. 26 Градостроительного кодекса РФ в случае, если программы, реализуемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, решения органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных главных распорядителей средств соответствующих бюджетов, предусматривающие создание объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, инвестиционные программы субъектов естественных монополий, организаций коммунального комплекса принимаются после утверждения документов территориального планирования и предусматривают создание объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, подлежащих отображению в документах территориального планирования, но не предусмотренных указанными документами территориального планирования, в указанные документы территориального планирования в пятимесячный срок с даты утверждения таких программ и принятия таких решений вносятся соответствующие изменения.

15.10.2020, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Хотим выкупить зу из лесного фонда в дальнейшем, для начала нам нужно сделать ходатайство о внесении изменении в ген план МО.

15.10.2020, 12:47

Здравствуйте. Градостроительный кодекс 2015 РФ] [Глава 3] [Статья 24] гласит:

«1. Генеральный план поселения, генеральный план городского округа, в том числе внесение изменений в такие планы, утверждаются соответственно представительным органом местного самоуправления поселения, представительным органом местного самоуправления городского округа. 2. Решение о подготовке проекта генерального плана, а также решения о подготовке предложений о внесении в генеральный план изменений принимаются соответственно главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа. 16. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, заинтересованные физические и юридические лица вправе обращаться к главе местной администрации поселения, главе местной администрации городского округа с предложениями о внесении изменений в генеральный план. 18. Внесение в генеральный план изменений, предусматривающих изменение границ населенных пунктов в целях жилищного строительства или определения зон рекреационного назначения, осуществляется без проведения публичных слушаний.»
Из этого следует, что Вы вправе обратится в орган местного самоуправления с предложениями о внесении изменений в генеральный план.

15.10.2020, 13:10

А не проще изменить категорию земельного участка на другую, на земли населенных пунктов, например.

15.10.2020, 13:21

Какие данные вам для этого нужны?

15.10.2020, 13:12

Лучше все документы, которые у Вас есть по данному вопросу.

15.10.2020, 13:20

Хоти включить объект ф границы поселения, для дальнейшего перевода зу в земли населенных пунктов, а после просить его в собственность.

15.10.2020, 13:24

Хорошая задумка, но в силу нормы ч. 5.2 ст. 27 ЗК РФ: Ограничиваются в обороте, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, следующие земельные участки: из состава земель лесного фонда, поэтому навряд ли.

16.10.2020, 11:09