Влияет ли внесение изменений в Устав ТСЖ на изменение названия на ТСН? Ищу ссылку на изменения в ГК РФ.
Внесение изменений в Устав ТСЖ влечёт за собой изменение названия на ТСН? Вроде внесли изменения в ГК РФ в январе 2016 г., но я не могу найти точную ссылку. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Здравствуйте. Данное внесение изменений в Устав всё таки относится к компетенции общего собрания
ЖК РФ
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
5. При государственной регистрации товарищества собственников жилья представляются протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества и об утверждении его устава, и устав товарищества, а также сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Желаю удачи. В.
Общее собрание поправки утвердило.
Требуется ли теперь при внесении изменений Устава поменять ТСЖ на ТСН?
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Екатерина.
Вам предстоит нужно менять наименование вашего товарищества с ТСЖ на ТСН. Достаточно будет внести в устав ТСЖ формулировку примерно такого содержания: "Товарищество собственников жилья «Наименование», объединяющее собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. , ул. , д. __, именуемое в дальнейшем Товарищество, создается как вид товарищества собственников недвижимости в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, других законодательных и иных нормативных актов."