Что делать, если человек лежит в больнице без полиса после ДТП и пропал паспорт?
Здравствуйте. Пишите жалобы ПРОКУРОРУ. Согласно закону «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», при обращении в лечебное учреждение вы должны предъявить полис ОМС.
Однако даже без полиса вам обязаны оказать экстренную и неотложную помощь, если вы в ней нуждаетесь. При оказании неотложной помощи в экстренной ситуации у вас не имеют права требовать предъявить полис, паспорт или регистрацию. Экстренная помощь оказывается даже иностранцам. Неотложную помощь в должны оказать безотлагательно и бесплатно, а за отказ это сделать медработнику грозит уголовная ответственность.
Согласно статье 124 Уголовного кодекса РФ, если врач без уважительных причин не оказал медицинскую помощь больному, и здоровью больного был причинен вред средней тяжести, врача могут арестовать на четыре месяца. А если больной умер, то врачу грозит до четырех лет колонии.
Желаю удачи. В.