Спор о возможности установления сокращенной рабочей недели для женщин-военнослужащих в сельской местности

Вопрос №17883858 из г. Владивосток
опубликован 15.10.2020, 14:02
Положена ли 36 часовая рабочая неделя женщине военнослужащей в сельской местности? Согласно ТК РФ 263.1 ТК РФ женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. НО Статья 11 "Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей): военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;" возник спор помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс РФ распространяется на военнослужащих-женщин только в части касающейся вопросов материнства и детства (ст.10 ФЗ "о статусе военнослужащих").

16.10.2020, 04:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данная норма на военнослужащих женского пола не распространяется, поскольку она не регулирует вопросы защиты материнства и детства (п.9 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих").

15.10.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно СК РФ вы вправе взыскать с отца ребёнка (детей) алименты, ст. ст. 81, 83, 107, 117 СК РФ.

19.10.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я так понимаю, если я нахожусь в разводе и одна воспитываю деией, то на меня распространяется действие федеральных законов, в том числе и трудового кодекса РФ.

19.10.2020, 13:47

Какая связь с разводом. Вам верно указали, в какой части на вас распространяется тк рф.

19.10.2020, 13:49

На Вас распространяется не все положения ТК РФ, а только те положения, которые регулируют вопросы охраны материнства и детства, в частности, ст. 93, 256, 259, 260, 264 ТК РФ и др., а также регламентирующие вопросы нормальной продолжительности рабочего времени.

19.10.2020, 13:53

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034