Учитель с 5-дневной рабочей неделей обратился с вопросом о разбиении отпуска на два периода
Трудовым кодексом разрешается взять все дни сразу или разбить отпуск на части. Количество таких частей не ограничено, но как минимум одна из них должна быть не меньше 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Продолжительность остальных частей не регламентирована – теоретически их можно брать даже по 1 дню в течение календарного года. При этом замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения сотрудника из компании. Также нельзя переносить отпуска на следующий год. День начала отпуска должен быть согласован между работником и работодателем. На практике чаще всего отпуск берут с первого рабочего дня после календарных выходных. Но это не обязательно – дата начала отпуска может быть любой, если это устраивает обе стороны – как с середины рабочей недели, так и с выходного. При пятидневной рабочей неделе отпуск с выходного дня начинается либо в субботу, либо в воскресенье. Чаще всего сотрудники не пользуются такой возможностью, поскольку в этом нет смысла – в эти дни человек и так не ходит на работу и может использовать их по своему усмотрению. Но направить в отпуск в один из них не возбраняется.
Здравствуйте, Мила!
Возможно в Вашем случае произошла ошибка, составитель графика отпусков не учёл, что 01.11.2020 выходной день. Отпуск отмереятся календарными днями и если Вы в ноябре уходите в отпуск на две недели, то как по его логике Вы, оплачивая что должны выйти на работу в воскресенье 15.11.2020?
Предлагаю обратиться с разъяснением в соответствующий отдел Вашей организации.