Москва, 15.10.2020, 15:45

Как объединить кооперативы для упрощения управления поселком?

Вопрос №17884290 из г. Москва
опубликован 15.10.2020, 15:45
В нашем поселке застройщик создал несколько кооперативом по управлению общим имуществом дачников (в каждом кооператива есть отдельная земля). Все кооперативы владеют в долевой собственности дорогами и др. коммуникациями. В поселке есть УК, но она не устраивает кооперативы. Как и какую форму можно объединить кооперативы для упрощения управления поселком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Семен! Если создали кооперативы (ст.123.2-123.3 ГК РФ), то переопределить это решение можно через общее собрание собственников недвижимости. Когда будет протокол общего собрания, тогда можно изменить эту практику. Как вариант, организовать СНТ раз речь о дачных поселках согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

15.10.2020, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Семен

Согласно Жилищному кодексу, жители могут выбрать любой из трех вариантов управления своими домами: непосредственное управление собственниками, создание ТСЖ (или жилищного кооператива), заключение договора с управляющей организацией

В связи с отсутствием в законодательстве РФ норм, посвященных порядку создания, организации и управления коттеджными поселками, взаимоотношениям между органами управления и собственниками коттеджей, актуальной является практика распространения жилищного законодательства на отношения, связанные с управлением коттеджными поселками, содержанием общего имущества поселка, обеспечением коммунальных платежей.

Согласно ст. 7 Жилищного кодекса РФ в случае, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Полагаю в вашем случае лучше создать ТСЖ куда войдут все образованные кооперативы при выборе УК.

15.10.2020, 17:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Семен, а вы произведите объединение кооперативов в союз, такой вариант предусматривает до сих пор действующий Закон СССР от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998) "О кооперации в СССР" Статья 16. Союзы (объединения) кооперативов

1. Кооперативы могут на строго добровольных началах объединяться в союзы (объединения) по видам деятельности и территориальные союзы (объединения) в районах, областях (краях), автономных и союзных республиках и в стране в целом.

3. Союзы (объединения) кооперативов образуются на съездах, собраниях делегатов (уполномоченных) кооперативов, периодичность проведения которых определяется этими съездами и собраниями.

Союзы (объединения) кооперативов действуют на основании своих уставов, принимаемых съездами, собраниями делегатов (уполномоченных) кооперативов. Союз (объединение) кооперативов считается созданным, признается юридическим лицом и может осуществлять хозяйственную и иную деятельность с момента его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством союзных и автономных республик.

Союзы (объединения) могут иметь имущество, необходимое им для выполнения своих уставных задач и осуществления других видов деятельности.

15.10.2020, 17:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Семен!

Собственники вправе и проще выбрать ТСН или СНТ так как вы пишите, что дачи, Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Решение следует оформить протоколом, и его зарегистрировать.

От УК потребовать передать имеющиеся у них документы на собственность имущество дачников.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

16.10.2020, 08:15

СНТ это понятно, но каждый кооператив в отдельности владеет своей землей. Как с этим быть.

15.10.2020, 15:54

Ну это ведь не мешает участвовать в СНТ согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" или ТСН (ст.123.12-123.14 ГК РФ) через представителей от кооперативов.

15.10.2020, 15:58

Вопрос к бухгалтеру, консолидированный баланс.

16.10.2020, 10:18

А с другой стороны вся инфраструктура в поселке находится на балансе этих кооперативов.

15.10.2020, 16:14

Берите ТСН, проводите собрание.

16.10.2020, 10:17