Оплата по сменному графику при снятии с смены из-за болезни - что говорит закон?

Вопрос №17884632 из г. Мурманск
опубликован 15.10.2020, 17:13
Работаю по сменному графику (сутки через трое). Заступила на смену, потом почувствовала себя плохо, меня сняли со смены. В табеле учёта рабочего времени мне поставили 7 часов, хотя я работала всего 2 часа. Законно ли это? У меня больничный открыт этим числом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 80 ТК РФ, В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ссылайтесь в своем заявление на этот пункт статьи.

15.10.2020, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Меня не уволили))) Прочитайте пожалуйста внимательно мой вопрос)))

15.10.2020, 18:01

Здравствуйте Ольга! В табеле учета рабочего времени Вам должны были проставить реальное количество отработанных часов. Если смотреть с точки зрения требования законодательства, то это конечно же является нарушением (припиской), но думаю что работодатель или его представитель просто из человеческих побуждений проставил Вам в табеле 7 часов. А на оплату больничного листа это не должно отразиться.

15.10.2020, 18:17

Ольга, простите, это был ответ на другой вопрос. Случайно здесь написала и отправила)))

15.10.2020, 20:18

Дело в том, что мне в этот день влепили выговор, проведя служебную проверку.

15.10.2020, 18:22

Ольга, в табеле должно быть отражено то количество времени, которое вы отработали. Но из вопроса не понятно за что вам сделали выговор. Неужели за плохое самочувствие и больничный?

15.10.2020, 18:29

В таком случае Вам необходимо обжаловать выговор в судебном порядке, требуя его отмены, ссылаясь на имеющиеся у Вас доказательства того что Вы, в день вынесения в отношении Вас дисциплинарного взыскания, находились на больничном листе. Паралельно можете подать заявление в комиссию по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, а также жалобу в ГИТ и/или прокуратуру вашего региона.

15.10.2020, 18:34

Когда прибыло начальство, чтоб снять меня со смены по причине плохого самочувствия, они провели проверку документации, на основании которой и вынесли мне выговор.

15.10.2020, 18:34

Понятно. Сочувствуем. Чем мы можем помочь?

15.10.2020, 18:41