Заработная плата при переходе на легкий труд во время беременности - сохранится ли средняя зарплата при оставлении на прежней должности?
По заявлению женщине должны обеспечить легкий труд. Для этого ей нужно приложить к просьбе медицинское заключение. Его можно получить в женской консультации или поликлинике. В заключении обычно перечисляют все вредные условия труда, от которых нужно оградить работницу. При этом ее заработок должен остаться тем же. Если работницу не допустили к легкому труду сразу по причине действий работодателя, она имеет право не выходить на работу на обычных условиях до момента выхода на легкий труд, при этом за пропущенные дни все равно получает средний заработок. Право на это регламентируют статьи 224 и 254 ТК РФ.
Работница имеет право на неполный рабочий день либо неделю. При этом зарплата начисляется за фактически отработанные часы. (ст. 93 ТК).