Можно ли остаться на прежней должности после уведомления о сокращении и узнав о беременности?

Вопрос №10617036 из г. Елец
опубликован 22.05.2016, 20:54
Узнала о беременности после подписания уведомления о сокращении и написания заявления о переводе на другую в связи с этим должность. Могу ли я остаться на прежней должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием для перевода на другую должность является письменное соглашение об изменение трудового договора. Ст. 72 ТК РФ .

Заявление это всего лишь инициатива или согласие, которое вы можете отозвать. А увольнение беременной по инициативе работодателя, в том числе по сокращению , не допускается. Ч. 1 ст. 261 ТК РФ .

22.05.2016, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!! безусловно, вы можете остаться на прежней должности

22.05.2016, 21:10

Нет не можете, так как должность будет сокращена - уведомление работодатель Вам предоставил.

22.05.2016, 21:14

Два разных ответа.Так могу ли я остаться работать на прежней должности?У нас 8 таких должностей,4 из них сокращают.

22.05.2016, 21:21

Вашу должность сокращают, о чем Вас уведомили, плюс Вы согласились с переводом на другую должность. Нет не можете

22.05.2016, 21:25

Не могут вас уволить. Вместо вас должны определить другую кандидатуру на увольнение после того, как вы принесете справку о беременности.

22.05.2016, 21:29

Юридические услуги в Елец

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034