Санкт-Петербург, 15.10.2020, 20:11

Как обжаловать ошибочное взыскание налога на авто при нарушении сроков?

Вопрос №17885136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2020, 20:11
Просто беспредел какой-то. Куда обращаться? Вернули кассационную жалобу на судебный приказ по ошибочному взысканию налога на авто, которого нет, ошибка в ГИБДД. Якобы пропущен срок 6 месяцев, но срок должен считаться со дня Вступления приказа в законную силу, значит после установленного срока на обжалование, никак не раньше (исчисляется рабочими днями). Судья ссылается на день вынесения судебного приказа. На момент подачи кассационной жалобы срок подошел к концу. Куда теперь обжаловать неправомерное возвращение? Первоначально почта не доставила извещение о судебном приказе, отменить не успели. Ходатайство о восстановлении срока и возражение мировой судья вернул, дескать докажете, что извещения не было, можете по новой обращаться. Определение с возвратом отправлено с нарушением сроков, на месяц позже. Приказ от 20.12.2019 г. Принято на отправку в почтовом отделении 13.02.2020 г. Прибыло в место вручения 15.02.2020. 17.02.2020 неудачная попытка вручения (ложь, соседка-бабушка по коммуналке подтверждает, что никто не приходил) и 26.02.2020 "возврат по иным обстоятельствам". 04.06.2020 получен приказ в канцелярии. 11.06.2020 подали ходатайство (по совету юриста) и возражение. 23.07.2020 получено на почте (случайно узнали) определение от 15.06.2020 определение мирового о возврате с возможностью повторной подачи. Срок вступления судебного приказа предположительно - от 13.02.2020 20 рабочих дней - 13 марта. Подали кассацию 07.09.2020 г. Сейчас в тяжелом финансовом положении, юристам платил за консультации, а толку ноль. Мировая судья вообще не имела права принимать заявление от налоговой, пропущен срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа нужно решения судебные смотреть, считать и изучать ситуацию. Так это гадание и предположения.

15.10.2020, 20:27
Оценка автора вопроса:
Понимаю, спасибо. Мне нужен только ответ на вопрос: после возвращения кассационной жалобы без рассмотрения куда обжаловать, если судья, вернувший кассацию, ошибся в исчислении процессуальных сроков?

Подайте самостоятельное исковое заявление к налоговому органу и взыщите свои убытки вместе с судебными издержками и компенсацией морального вреда.

15.10.2020, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. Правильно я понимаю, что после возврата кассации с неправильным исчислением сроков обжаловать некуда?

Что означает фраза: определение от 15.06.2020 определение мирового о возврате с возможностью повторной подачи?

Имели в виду, что было определение судьи об отмене судебного приказа с разъяснением, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства?

15.10.2020, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за обращение внимания на мой вопрос. Нет отмены не было. Вернули должнику, поскольку он не может документально доказать, что извещения не было и почтальон не приходил. Если сможет документально (а как? нет таких документов, видеофиксации нет) доказать, то может повторно обратиться в суд с аналогичным заявлением

В определении мирового судьи формулировка: возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд с аналогичным заявлением, если будет устранено допущенное нарушение. Суду не представлено документов, подтверждающих невозможность представить возражения в предусмотренный законом срок. Какие документы могут подтвердить, что извещение почтовым работником не было опущено в почтовый ящик? Соответственно "отфутболивание" судом при заинтересованности почтовой организации в повторной оплате из бюджета за одно и то же письмо. Наверное и премию еще выпишут. Как доказать, что почтальон приходила или нет, что опустила или нет в ящик извещение, что не было попытки вручения? Без видеофиксации никак. Возвращенную кассацию уже нигде не обжаловать, несмотря на ошибки исчисления сроков судьей в определении?

15.10.2020, 20:36

Не надо доказывать, что почтальон приходила или нет.

Достаточно написать, что судебный акт не был вручен в день его вынесения.

Дату получения судебного акта подтвердить копией конверта с датой на оттиске.

15.10.2020, 20:44