Работник реанимационного блока ВМА заболел COVIT-19, но не получил выплату - возможна ли компенсация?
Регистрация случая инфекционного и/или подозрительного на него заболевания осуществляется только медицинским работником (лечащим врачом) медицинской организации, в которой устанавливается диагноз. Указание в результатах анализа наличия ковид не даёт оснований для регистрации случая лабораторией. Соответствии с п. 12.1 СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней" медицинские работники обязаны в течение 12 часов направить экстренное извещение в территориальные органы, уполномоченные осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор по месту выявления больного. Эпидемиологический номер присваивается в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" немедленно при регистрации медицинским работником случая инфекционного и/или подозрительного на него заболевания. Полагаю, что Вам необходимо обращаться к врачу, с предоставлением ему результата анализа, для установления у вас диагноза ковид и его регистрации (получение номера), для дальнейшего получения выплат.
Антонина Васильевна, нужно обжаловать отказ. В судебном порядке и проводить судебно-медицинскую экспертизу. А кто присваивает эпидномер?
Вы же врач (мед. работник). И обязаны знать что:
- антитела, или иммуноглобулины – специальные белки, которые вырабатывает иммунная система в ответ на попадание любого инфекционного агента.
Положена компенсация только по коронавирусу.