Может ли сын выдать доверенность отцу на право подписи в договоре дарения земельного участка?

Вопрос №4949082 из г. Барнаул
опубликован 24.09.2014, 11:55
Вопрос заключается в следующем. У сына есть земельный участок в одной области, сам сын постоянно проживает в другой области. В той области где находится земельный участок, постоянно проживает отец сына. Вопрос: Если сын хочет подарить этот участок отцу, может ли он выдать доверенность на право подписи в договоре дарения. Т.е. сможет ли отец два раза подписать договор (соответсвенно за себя и за сына - по доверенности). Вопрос возник в силу удалённости, т.к. сын инвалид не может приехать для оформления на отца земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это невозможно. Доверенность необходимо оформить на другое лицо, не на отца.

24.09.2014, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Доверенность может выдать

24.09.2014, 11:56

Да, такое возможно, сын передает правоустанавливающие документы на земельный участок. составляет и передает поверенному (третье лицо) доверенность, третье лицо от имени сына заключает с отцом договор дарения и регистрируют договор в Росреестре(по месту нахождения земельного участка)

24.09.2014, 11:57

Сын может договор дарения заверить у нотариуса и направить отцу.

24.09.2014, 12:11

Так нельзя. Тот, кому выдана доверенность, не может подарить земельный участок самому себе. Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

24.09.2014, 12:20

В соответствии с ч. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

24.09.2014, 12:59

Может ли сын выдать доверенность именно ОТЦУ!!!

24.09.2014, 12:00

может выдать именно ОТЦУ, только для того, что бы ОТЕЦ произвел какие либо действия(дарение, продажа и т.д.) от имении сына с ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ!!! Если доверенность получит ОТЕЦ то сделка с отцом не может быть проведена!!!!

24.09.2014, 12:31

Доверенность он выдать может, но Отец не имеет право подписать договор за себя и за сына.

В вашем случае необходимо, чтобы сын выдал доверенность на третье лицо (родственнику соседу, знакомому) в которой будет указано что он доверяет заключить договор дарения земельного участка только с Отцом, в этом случае вы ничем не рискуете

24.09.2014, 21:02