Как развестись в России, если проживаете за границей?

Вопрос №17885567 из г. Москва
опубликован 15.10.2020, 22:23
Можно ли развестись в России, гражданам проживающим за границей. Прописки у истца и ответчика нет в России. Споров нет. Есть несовершеннолетний ребенок. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Вместо регистрации по месту жительства можно приложить например договор аренды с кем нибудь заключенный в РФ для соблюдения ст.28 ГПК и указания адреса получения корреспонденции

Можно оформить доверенность на представителя

Согласно ст. 21 СК Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака согласно ст.23 СК

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" при наличии особых обстоятельств место подачи заявления будет определяться по аналогии с общими правилами о подсудности, т.е. следующим образом:

Если место проживания супруга неизвестно - по выбору истца, т.е. по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту жительства истца (ч. 1 и 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

15.10.2020, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга! Возможно. Согласно пункту 3 статьи 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. Т.е. это позволяет расторгнуть брак за пределами территории РФ и это будет признано в России.

15.10.2020, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а где вы регистрировали ваш брак, и есть ли у вас гражданство РФ или у вашего ребёнка? Если брак зарегистрирован в России, а живёте за границей, то разводитесь без проблем. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. (п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.10.2020, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Развестись нужно именно в России. За границей развод ожидать придется больше года. В России быстрее разводят.

15.10.2020, 22:26

СК РФ Статья 160. Расторжение брака Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

15.10.2020, 22:27

Если хотите в России, то достаточно направить исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании статьи 21 Семейного кодекса РФ. В иске указать, что не против рассмотрения дела в отсутствие ответчика, а также не возражаете против рассмотрения в Ваше отсутствие. Иск подается в этом случае по последнему известному месту жительства в РФ.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

15.10.2020, 22:33

Разводятся граждане России. Брак регистрировался в России. Ребенок рожден за границей. Вопрос больше в том, что нет прописки ни у ответчика, ни у истца. Как с этим быть? И они хотять ходатайствовать о рассмотрении дела без их участия.

15.10.2020, 22:31

Согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

15.10.2020, 22:34

Согласно ст. 21 СК Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака согласно ст.23 СК

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" при наличии особых обстоятельств место подачи заявления будет определяться по аналогии с общими правилами о подсудности, т.е. следующим образом:

Расторжение брака, заключенного в другой стране

если место проживания супруга неизвестно - по выбору истца, т.е. по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту жительства истца (ч. 1 и 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

15.10.2020, 22:55

С ответчиком понятно. А то, что касается Истца можно указать любой адрес проживания в заявлении? Например, адрес друзей или родителей, которые живут в России). И нужно ли к заявлению исковому прикладывать копии паспортов, если да, то суд увидит отсутствии прописки и регистрации. Это некритично?

15.10.2020, 22:40

Можно указать реальный адрес. Часть 1 статьи 29 ГПК РФ указывает на возможность подать по последнему известному месту жительства ответчика, а истец может указать реальный адрес проживания либо иной способ связи для извещений.

15.10.2020, 22:43