Споры между собственниками - правомерность замены двери и ремонта в общей квартире
1. Согласно п. 1 ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Конечно без вашего согласия она не имеет право это делать. Можно обратиться в суд с исковым заявление о не чинении препятствий в пользовании квартирой и вселении в нее.
2. Ремонт, с согласия всех собственников. Даже если она подаст иск в суд ей откажут. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В силу положений ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
3. Да, может, но только в судебном порядке и если докажет, что это было необходимо.
При отсутствии согласия половина стоимости произведенных вами улучшений может быть взыскана с сособственника на основании ст. 210 ГК РФ, если вами будет доказана необходимость их осуществления для обеспечения жизнедеятельности объекта, например, в ситуации, когда отсутствие ремонта грозит гибелью объекту недвижимости. В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. В силу п. 19 Постановления Правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан, в том числе, обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения.
4. Конечно имеете, смотрите пункт 1 моего ответа.