Спор о праве наследства - почему нотариус выдал свидетельство на 5/6 доли земельного участка?

Вопрос №16263967 из г. Нальчик
опубликован 02.09.2019, 22:57
Умерла мама. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на 5/6 доли земельного участка. Есть договор дарения (2012 г) маминой сестры на маму о дарении 1/6 доли земельного участка. Договор дарения зарегистрирован и произведена государственная регистрация договора дарения (2012 год), на договоре стоят печати. Почему нотариус выдал свидетельство на 5/6 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Инна! Т.к. право зарегистрировано, то должен был выдать свидетельство на все наследство. Ведь Вы наследник первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ. Нужно уточнить сначала у нотариуса. Если не выдаст свидетельства на оставшуюся 1/6 доли земельного участка, то тогда обращаться в районный суд по месту нахождения земельного участка (ст.30 ГПК РФ), чтобы признать факт наследования и этой доли наследства. На первый взгляд действия нотариуса неправомерны. Но лучше получить конкретику от нотариуса, предоставив ему выписку из ЕГРН на имущество мамы.

02.09.2019, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо смотреть - возможно 1/6 доли как раз и вошла в эти 5/6 доли. То есть 1/6 доли еще у кого-то.Уточните у нотариуса либо обратитесь за выпиской из ЕГРН в Росреестр, ст.1142 ГК РФ.Можете взять в БТИ информацию также

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

02.09.2019, 23:01

Здравствуйте, Вам необходимо подать заявление нотариусу о включении в наследственнуб массу 1/6 доли в праве собственности на земельный участок, в отношении которого был зарегистрирован переход права собственности. И предоставить выписку из ЕГРН или договор о правообладателе данной доли.

В соответстии со ст 1112. ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Удачи Вам.

02.09.2019, 23:04

Потому что Вы так сами сказали: что в Росреестре такие данные по выписке, полученной на основании п.4 ст.131 ГК РФ, ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Вы вправе обратиться сначала в Росреестр, чтобы понять, в чем ошибка. И если право действительно не зарегистрировано, то исправить эту ошибку, в т.ч. через районный суд.

02.09.2019, 23:12

Из вашего вопроса, принимая во внимания предоставленную вами информацию, невозможно определить, почему нотариус выдал свидетельство только на часть наследства, то есть на 5/6 доли. Поэтому вам необходимо задать этот вопрос непосредственно нотариусу, который обязан вам дать пояснения по данному вопросу. Гадать бесполезно, поскольку могут быть причины, о которых вы не сообщили в вашем вопросе и о которых вы сами можете не знать.

В случае же,если нотариус не даст никаких разъяснений, вы можете обжаловать его действия в районный суд в порядке, установленном законом.

См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

02.09.2019, 23:21

Инна!

Регистрация договоров отменена с 1 марта 2013 г. С этой даты на договоре дарения проставляется штамп "Переход права собственности зарегистрирован", от руки вписывались номер и дата. До этой даты на договоре дарения должны быть два штампа: "Договор зарегистрирован" и "Переход права собственности зарегистрирован"

Все штампы заверялись круглой печатью Росреестра и подписью ответственного лица.

Возможно штамп на Вашем экземпляре договора проставлен у нотариуса или в некоей юридической компании, которые готовили текст договора, что государственной регистрацией не является.

Попробуйте еще раз взять в Росреестре, можно через МФЦ госуслуг, выписки из ЕГРН на имя Вашей мамы и Вашей тети-дарителя.

Если переход права собственности не зарегистрирован, то факт дарения придется устанавливать в суде.

Удачи.

02.09.2019, 23:24

Здравствуйте, скорее всего, что сведения о праве на 1\6 долю, подаренную вашей маме ее сестрой, в Росреестре отсутствуют, также как отсутствует и договор, на основании которого право перешло вашей маме. Возможно, что произошла техническая ошибка, но исправлять ее придется в судебном порядке.

Поэтому, обращайтесь в суд с иском о признании права на 1.6 долю в праве на земельный участок. Ссылка на ст. 1112 ГК РФ (состав наследства) Для составления иска лучше обратиться к юристу, в вашем вопросе нужно разбираться.

02.09.2019, 23:28

Значит это чисто ошибка из-за неправильно учтенной сделки в росреестре. Специалисты вовремя не ввели данные. Нотариус не могла ошибиться, сведения у нотариуса оттуда.

Закажите выписку через МФЦ, заодно и там порядок наведете.

После обратитесь к нотариусу за наследованием и неучтенной части. Если не успели, или откажут, вступайте фактически и владейте, и оформляя чрез суд факт принятия, вступления в наследство (п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ)

02.09.2019, 23:28

Нужно уточнять у нотариуса. Возможно ошибка или опечатка."Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

03.09.2019, 02:29

Может взять справку в БТИ? Или там не будет таких сведений?

02.09.2019, 23:01

Достаточно выписки из ЕГРН для подтверждения права собственности, которую обязаны выдать в Росреестре на основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ:

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

02.09.2019, 23:02

Может действительно, эта 1/6 и входит в 5/6.

Было 6 частей, на 6 собственников. Свои части 4 владельца отдали маме, и стало у нее 5 частей (вместе со своей 1/6 долей), а у одного "братана" осталась 1/6. Узнайте у кого.

02.09.2019, 23:38

В выписке указана правообладатель только мама, но при этом 5/6 доли.

02.09.2019, 23:03

Это значит, что право на 1/6 доли не зарегистрировано в Росреестре. И еще это значит, что право собственности нужно будет устанавливать через суд в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ).

02.09.2019, 23:04

На договоре дарения стоит штамп-произведена правовая регистрация права собственности (2012 г) Как может быть право не зарегистрировано?

02.09.2019, 23:10

Да,на договоре есть два штампа-произведена государственная регистрация договора дарения и второй штамп--произведена государственная регистрация права собственности. На этих штампах стоят круглые печати Росреестра. Как быть?

02.09.2019, 23:31

Обратиться в Росреестр для начала за разъяснениями: на каком основании в ЕГРН нет данных о государственной регистрации права собственности (ст.8.1 ГК РФ) при том, что на документе стоят печати. Либо исправят ошибку, либо через районный суд придется решать вопрос.

02.09.2019, 23:32

Скорее всего, что договор был утерян регистририрующим органом и право не было зарегистрировано, вполне возможно это, от нотариуса тут ничего не зависит - только судебная перспектива, через суд оспаривается и свидетельство, выданное нотариусом. Смотрите мой ответ выше

ст. 1112 ГК РФ.

02.09.2019, 23:34

А нотариус не может выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство? Если в Росреестре исправят ошибку.

02.09.2019, 23:44

Если в Росреестре исправят ошибку, и право собственности будет зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), то у нотариуса не будет оснований не выдать свидетельство о праве на наследство.

02.09.2019, 23:45

Может выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство. Если в Росреестре исправят ошибку Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

02.09.2019, 23:47

Если не прошел срок для обращения к нотариусу для заявления о наследовании.

Но срок уже прошел потому как дали уже свидетельство, которое выдается по истечении 6 мес.

02.09.2019, 23:48

Срок для обращения к нотариусу 3 года?

02.09.2019, 23:51

Нет. Здесь если в срок было подано заявление о принятии наследства (в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия - ст.1115 ГК РФ), то получение свидетельства не ограничено 3 годами. Вам не иск подавать. Да и не на кого, если нет других наследников.

02.09.2019, 23:52

Куда же делось что писал.

В общем нет, только 6 мес.

дальше поправит только суд.

02.09.2019, 23:58

Если вопрос касается права, то никто исправлять техническую ошибку не будет - прямая дорога в суд. Первоотвечающий - не практик. Он работает днями и ночами только на сайте в качестве первоотвечающего.

03.09.2019, 00:00

Я правильно поняла, что начинать надо с росреестра, если откажут, тогда суд? И на основании решения суда, к нотариусу?

03.09.2019, 00:02

Да. Все верно. Сначала Росреестр, а если не поможет, то потом в суд - заявление в порядке особого производства в порядке ст.264 ГПК РФ, а потом к нотариусу. Если решится на уровне Росреестра, то можно будет сразу к нотариусу.

03.09.2019, 00:04