Якутск, 16.10.2020, 09:55

Что будет парню если от него забеременеть 16 летния девушка.

Вопрос №17886493 из г. Якутск
опубликован 16.10.2020, 09:55
Что будет парню если от него забеременеть 16 летния девушка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если девушка подтвердит, что это было не изнасилование, а отношения были по обоюдному согласию, то, даже если парень совершеннолетний, то ему ничего не будет.

Ответственность предусмотрена за половые отношения с несовершеннолетним до 16 лет.

Если же забеременела в 16, а отношения были в 15, то это статья 134 УК РФ:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но есть оговорка:

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

16.10.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если ему больше 18 лет, то грозит привлечение к уголовной ответственности.

16.10.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ничего не грозит. Только опека мозги будет выносить беседами.

16.10.2020, 10:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Могу ли я жить с парнем в 16 лет без согласия родителей.

16.10.2020, 10:11

Если вы не вступите с ним в брак, то только с разрешения родителей.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Семейный кодекс разрешает вступать в брак с 16 лет при особых условиях, которые устанавливаются субъектами. В основном такое право даёт беременность или рождение ребёнка.

Подробнее ознакомиться с постановление республики Саха по этому вопросу вы можете по этой ссылке:

sakha.gov.ru

16.10.2020, 10:27