Какой процент сделки нужно будет выплатить при подарке доли квартиры с регистрацией в Росреестре?
Галина, приватизация представляет собой процедуру передачи государственного имущества в частную собственность. Следовательно, важно когда вы стали собственником и платили налоги, а не когда зарегистрировали в Росреестре.
По общему правило примерно так, продавец освобождается от обязанности уплатить налог, если срок владения имуществом: 5 лет — если недвижимость куплена с 1 января 2016 года; 3 года — если жилье приобретено до 2016 года.
Дарение между близкими родственниками налогом не облагается согласно ст. 217 НК РФ
При получении наследства оплачивается госпошлина в размерах, установленных ст.
Налог на наследование и дарение определяется из стоимости передаваемой собственности. Но речь о налогообложении прибыли (дохода) физических лиц не идет, если выгодополучатель – близкий родственник.
Однако пошлина тоже является «скрытой» формой налога, и оплачивается при получении наследства.
При наследстве ближайших родственников дарителя или завещателя. Оплачивается госпошлина, а налог не предусмотрен.
Дарственная позволяет получить что-то в собственность и это по закону признано одним из способов обогащения. Налог выплачивается в обязательном порядке. Исключениями являются случаи, когда: Дарственная оформлена между членами одной семьи (близкими родственниками)
Делайте выводы.
Рад был помочь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сделки дарения между близкими родственниками не облагаются налогом.