Приватизация квартиры - нужно ли нотариальное соглашение и согласие супруга при передаче доли в собственности?

Вопрос №18655524 из г. Калининград
опубликован 17.08.2021, 00:39
Квартира получена от государства безвозмездно. Приватизирована тремя членами семьи по 1/3 доли каждому в 2001 году (мать, отец и сын). В 2007 году мать подарила свою долю сыну. Согласие супруга не требовалось. Теперь у сына 2/3 в собственности, у отца 1/3. На данный момент отец намерен также подарить свою долю сыну. Обязательна ли нотариальная сделка, и нужно ли согласие супруги на сделку (учитывая, что собственность не является совместно нажитым имуществом)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальному удостоверению подлежат договор дарения ст 572 гК РФ

1/3 доли квартиры (п. 3 ст. 8.1, п. 2 ст. 163 ГК РФ, ч. 1.1 ст. 42, ч. . Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (п. 3 ст. 163 ГК РФ).

В соответствии со статьей 35 СК РФ нотариально заверенное согласие супруги (супруга) требуется лишь при совершении сделок по отчуждению совместно нажитого имущества.. В вашем случае квартира согласно статьи 36 СК РФ не является совместно нажитым имуществом, потому что поступила в собственность членов семьи в порядке приватизации жилья. Приватизация жилья-это безвозмездная сделка.

17.08.2021, 04:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Татьяна, в данном случае обращение к нотариусу обязательно в силу п. 1.1 ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ. Данная необходимость обусловлена наличием двух собственников в квартире на момент сделки по договору дарения.

17.08.2021, 00:58

Здравствуйте Татьяна

Нотариальное заверение сделки обязательно согласно п.1.1 ст.

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.07.2021) , так как отчуждение происходит не всеми участниками долевой собственности по одной сделки, а только одним из (в частности отцом)

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Согласие на совершение дарения доли от супруги так же не требуется

17.08.2021, 04:15

Согласие супруги на сделку не требуется, поскольку данная доля получена в результате безвозмездной сделки (приватизация является безвозмездной сделкой). Согласно ст. 36 СК РФ имущество, полученное по безвозмездной сделке, не является супружеским.

Нотариальное удостоверение сделки обязательно, тк отчуждается (дариться) доля. Согласно ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации" сделки с долями требуют обязательного нотариального удостоверения.

17.08.2021, 09:22

Здравствуйте, Татьяна! Согласия супруги не нужно, т.к. в силу ст.36 Семейного кодекса РФ приватизированное имущество не является совместно нажитым, а в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ нотариальное согласие нужно было бы для отчуждения общего совместно нажитого недвижимого имущества. В данном случае это не так.

Однако в силу части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению, т.к. отчуждаются не все доли, а только одна из них:

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

17.08.2021, 09:40

Нужно ли согласие супруги?

17.08.2021, 01:00

Татьяна, согласие супруги не требуется.

17.08.2021, 01:01