Приватизация квартиры - нужно ли нотариальное соглашение и согласие супруга при передаче доли в собственности?

Квартира получена от государства безвозмездно. Приватизирована тремя членами семьи по 1/3 доли каждому в 2001 году (мать, отец и сын). В 2007 году мать подарила свою долю сыну. Согласие супруга не требовалось. Теперь у сына 2/3 в собственности, у отца 1/3. На данный момент отец намерен также подарить свою долю сыну. Обязательна ли нотариальная сделка, и нужно ли согласие супруги на сделку (учитывая, что собственность не является совместно нажитым имуществом)

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Согласия супруги не нужно, т.к. в силу ст.36 Семейного кодекса РФ приватизированное имущество не является совместно нажитым, а в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ нотариальное согласие нужно было бы для отчуждения общего совместно нажитого недвижимого имущества. В данном случае это не так.

Однако в силу части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению, т.к. отчуждаются не все доли, а только одна из них:

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Татьяна, в данном случае обращение к нотариусу обязательно в силу п. 1.1 ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ. Данная необходимость обусловлена наличием двух собственников в квартире на момент сделки по договору дарения.