Глинищево, 16.10.2020, 10:46

Проблемы при оспаривании отцовства - уважительная причина для отсутствия на заседании суда?

Вопрос №17886641 из г. Вологда
опубликован 16.10.2020, 10:46
При подаче искового заявления об оспаривании отцовства выяснила, что нужно подавать исключительно по месту жительства ответчика. Заседание назначено, но явится не могу, так как это далеко. Я проживаю в другом городе с несовершеннолетним ребенком, в интересах которого я действую. Будет ли для суда это являться уважительной причиной? Если да, то как правильно написать это в ходатайстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

16.10.2020, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете отправить в суд заявление о рассмотрение дела без вашего участия с ходатайством об отложении судебного разбирательства.

16.10.2020, 13:52

В суде по месту жительства истца было отказано.

16.10.2020, 12:28

Добрый день

Заявите в суд ходатайство о проведении заседания по видеоконференции.

16.10.2020, 12:32

Вы и ваш адвокат вправе подать апелляционную и кассационные жалобы на судебный акт суда по месту вашего жительства об отказе в принятии иска - в вышестоящие суд апелляционной инстанции и в кассационный суд.

Если срок обжалования пропущен по уважительным причинам. То можете заявить ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Уважительными причинами неявки в суд являются болезнь, подтвержденная листом нетрудоспособности и другие уважительные причины, объективно затрудняющие его явке в суд.

Заявите ходатайство о видеоконференции для вашего участия в заседании суда. Можете просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие, просите выслать вам копию решения суда в полной форме. Заявите ходатайство об экспертизе. Можете найта адвоката по месту жительства ответчика.

Сам по себе факт нахождения суда по месту жительства ответчика на дальнем расстоянии от места жительства истца не является уважительной причиной для неявки.

Расходы истца на покупку билетов для себя или для адвоката для поездки в суд будут взысканы в пользу истца с ответчика при удовлетворении иска.

16.10.2020, 14:45