Вопрос компенсации представителю ответчика при не полностью удовлетворенном иску о заработной плате
суд что имеет право присудить компенсацию на оплату услуг представителя ответчику, пропорционально той части суммы, в которой истцу отказано?
имеет, это прямо указано в ГПК. И компенсация расходов на оплату госпошлины (если бы Вы не были освобождены от уплаты), тоже была бы пропорционально удовлетворенным требованиям
Это что за закон?
принятый в установленном порядке, подписанный Президентом РФ. Гражданский процессуальный кодекс называется
Работодатели теперь будут им пользоваться вовсю и изменять документы по заработной плате, чтобы работник не смог доказать истинную зарплату! Они и так это делают!
недобросовестное поведение работодателя никак не связано с порядком возмещения судебных расходов.
Добрый день!
У вас есть договор с представителем?
Договор с представителем у меня, конечно, есть. Он мне предоставил и акт выполненных работ, и квитанцию об оплате.
Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение по ее письменному ходатайству,
суд присуждает расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Вопрос был не о том. Ответчики тоже могут потребовать оплату услуг представителя, пропорционально той сумме, в которой истцу отказано? То есть, они нарушили права истца, уничтожили часть зарплатных документов, продолжают злостно не выплачивать даже по исполнительному, а им еще и причитается за это?
Ответчик может потребовать только в том случае, если обращался к стороннему юристу и заключал договор. Как правило, организации пользуются штатными юристами. В этом случае взыскивать нечего, так как расходов не понесено.