Медсестра поликлиники оспаривает предложение подписать новый трудовой договор на 6 дней вместо 5 - возможные последствия

Вопрос №17887196 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2020, 13:25
Я Медсестра поликлиники. У меня по договору 5 дневная рабочая неделя. Заставляют подписать новый трудовой договор на 6 рабочих дней.? это законно? Могут ли уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В данном случае будет существенное изменение условий труда. При этом, согласно ст. 74 ТК РФ они должны быть обусловлены изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины)

Когда условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексомЕсли работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

16.10.2020, 23:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это дело добровольное, а заработная плата увеличивается?

16.10.2020, 22:33

Увеличивают часть оклада, стимулирующую часть полностью убирают. В итоге должно получиться меньше.

16.10.2020, 23:09

Тогда можете не соглашаться.

17.10.2020, 08:22

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034