Мужу подарили ружье. Сейчас он проходит процедуру банкротства, может ли он поставить на учет сейчас это ружье?
Здравствуйте.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
52. Оружие и патроны, приобретенные юридическими лицами и гражданами Российской Федерации, за исключением оружия, регистрация которого не предусмотрена, и патронов, приобретенных гражданами Российской Федерации к оружию, имеющемуся у них на законных основаниях на праве личной собственности, а также оружие и патроны, переданные в установленном порядке военнослужащим и сотрудникам государственных военизированных организаций, находящимся на пенсии, выданные должностным лицам государственных органов и лицам, подлежащим государственной защите, наградное оружие и оружие, полученное в результате дарения и наследования, в 2-недельный срок подлежат регистрации в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе по месту нахождения юридического лица или месту жительства гражданина Российской Федерации.
т.е. у вас нет выбора ставить его на учет или нет.
Если он уже в банкротстве, то он обязан передать это оружие финансовому управляющему для его продажи через специализированный магазин.
В итоге нужна будет постановка на учет, а потом продажа.
Если есть возможность, то оформите от дарителя договор дарения на иное лицо, которое не в банкротстве, поставьте его на учет на него, а после банкротства мужа, передарите ружье мужу.