Якутск, 16.10.2020, 17:05

Перевод врачей из участковой больницы в амбулаторию - права и требования

Вопрос №17887921 из г. Якутск
опубликован 16.10.2020, 17:05
Я работаю в участковой больнице. Сегодня узнала, что нас перевели во врачебную амбулаторию с 1 августа. Без предупреждений. Должны ли с нами составить трудовой договор в связи с переводом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вообще-то это незаконно. Должны были предупредить и согласовать с Вами вопрос перевода во врачебную лабораторию. Заключить с Вами соглашение к трудовому договору, где указано должно быть новое рабочее место. Ст.57, 72 ТК РФ.

16.10.2020, 17:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Татьяна! Да, должны были заключить доп. соглашение к трудовому договору. В одностороннем порядке изменить условия не могли. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

16.10.2020, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

При переводе составляется не трудовой договор, а дополнительное соглашение к вашему трудовому договору. При этом перевод возможен с вашего согласия.

Но есть и исключения. Так, согласно ст.72.1 Трудового кодекса РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Поэтому вполне возможно, что в вашем случае имел место не перевод, а именно перемещение. Вам нужно это уточнять, для чего вам нужно ознакомиться с соответствующим приказом работодателя. Из приказа вы узнаете, что это было все-таки: перевод или перемещение. Судя по тому, что это дело тянется еще с августа месяца, вы никаких приказов и документов не видели. Поэтому вам нужно уточнить информацию, а затем снова задать ваши вопросы, если они у вас останутся после ознакомления с необходимыми документами.

16.10.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Татьяна

Временный перевод должны были оформить с письменного согласия медицинского работника в структурное подразделение по оказанию медицинской помощи пациентам с COVID-19 путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору

Вас должны были уведомить о переводе в соответствии с п. 1.1. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ от 24 апреля 2020 г. №№ 14-0/10/В-3191, 16-3/И/2-5382 Об оформлении трудовых отношений с медицинскими работниками, оказывающими медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях

1.1. Согласно части 1 статьи 72.2 Кодекса работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя по соглашению сторон на срок до одного года.

16.10.2020, 17:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Татьяна, добрый день!

Грубейшим образом нарушено Ваше право на необходимость получения письменного согласия на перевод - ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ.

Без согласия могут переводить только в исключительных случаях, но они сравнимы разве что с "концом света".

Рекомендую Вам как можно скорее написать электронную жалобу в Прокуратуру г. Якутска (так будет быстрее по времени получения ответа). Вот ссылка

epp.genproc.gov.ru

А теперь к закону.[i][/i]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

А вот и те исключительные случаи, когда Вас могут перевести временно без согласия:

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Желаю Вам успехов в защите своих трудовых прав!

16.10.2020, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело в том, что участковая больница /наименование/ , как сказал министр здравоохранения республики Саха Якутия не существует. Поэтому нас перевели во врачебную амбулаторию. Но нас об этом не уведомили. Отдел кадров говорит сейчас не до вас. У нас ковид. Если меня по закону перевели во врачебную амбулаторию, то я как завхоз не должна выдавать продукты питания для больных ковидом. Во врачебной амбулатории нет круглосуточного стационара.

16.10.2020, 17:36

Мало ли кто что сказал. Важно, с кем у Вас трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ) и какие изменения в него вносились (ст.72 Трудового кодекса РФ), а также какая должностная инструкция (ст.8 Трудового кодекса РФ). Потребуйте все документы, связанные с Вашей работой, чтобы сделать более определенный вывод. Отказаться выполнять незаконные требования работодателя никогда не поздно.

16.10.2020, 17:44

Все равно должны были предупредить и согласовать с Вами вопрос перевода во врачебную лабораторию. Заключить с Вами соглашение к трудовому договору, где указано должно быть новое рабочее место. Ст.57, 72 ТК РФ.

То,что не до Вас и ковид - не основание не выполнять требования закона. Что касается Ваших обязанностей-то они должны быть предусмотрены в должностной инструкции, ст.8 ТК РФ.

16.10.2020, 17:44
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна, да это вовсе не важно, важно то, что обязаны были согласовать с Вами перевод в силу ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
А если не существует наименования участковая больница с Вами вообще должны перезаключить трудовые договоры. Также уточнить Ваши трудовые обязанности, поскольку, как Вы пишите во врачебной амбулатории нет круглосуточного стационара.

16.10.2020, 17:56

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу.

Если у Вас работодатель один, то никакого договора не подписывается, а заключается дополнительное соглашение, т.к. изменилось название подразделения, куда вас перевели. Вашего согласия не требовалось.

16.10.2020, 17:56
Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст. 72.2 ТК РФ, в случае эпидемии, ставящей под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, может быть произведен перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения эпидемии или устранения ее последствий.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Таким образом, вас могли перевести без всякого согласия, так как вы мед. работник, а в стране "Эпидемия", НО на 1 месяц.

Также, если ваши должностные обязанности не меняются, заработная плата не уменьшается, рабочий день не увеличивается, то в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ,

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Трудовой договор с вами и не должны заключать, только доп. соглашение к трудовому договору и то, только в том случае, если в вашем Трудовом договоре прописан адрес места работы.

Всех благ Вам!

16.10.2020, 19:44