Хабаровск, 16.10.2020, 17:10

Как лишить бывшего мужа родительских прав? Все подробности и процедуры.

Вопрос №17887940 из г. Хабаровск
опубликован 16.10.2020, 17:10
Бывший муж, имеет долг по алиментам 105263 рублей на 16 октября этого года. С ребенком не общается, участие в воспитании не принимает и не горит желанием. Возможно у него есть штрафы в ГИБДД, так как он против безопасной езды. Могу ли я лишить его родительских прав на основании вышеизложенного? Если да, то через суд или органы опеки и попечительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этим вопросом занимаются судебные приставы. При наличии долга по алиментам судебный пристав имеет право приостановить право управления транспортным средством. Поэтому обращайтесь к судебному приставу с данным вопросом, у которого находится в производстве исполнительное дело.

16.10.2020, 17:18
Оценка автора вопроса:
пристав не может забрать автомобиль, так как это рабочий автомобиль, приносящий доход

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Наличие всех этих признаков не является сто процентным основанием для лишения его прав. Тут все зависит от судьи. Пробуйте подать, может Вам и повезет. Есть еще вариант: если ему ребенок не нужен, отведите к нотариусу и пусть напишет нотариальный отказ от ребенка, а потом подавайте в суд на лишение. Тогда удовлетворят точно.

16.10.2020, 17:14

Козлов А. М. Должен знать что « напишет нотариальный отказ от ребенка» - это бред - отказаться от ребёнка невозможно... вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, но это будет сделать не легко...

16.10.2020, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лишить его родительских прав может только суд. Процедура довольно сложная. Советую нанять юриста для представления Ваших интересов в суде.

17.10.2020, 03:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ. К нотариусу он добровольно не пойдет, а принудить никак.

16.10.2020, 17:17

Добрый вечер, неуплата алиментов, неучастие в воспитании дочери является основанием для лишения родительских прав, для этого необходимо обратиться в суд с иском.

16.10.2020, 17:23

К сожалению никак. :(Можете его "подолбить": писать заявление о привлечении к ответственности за неуплату алиментов (ст.147 УК РФ). Главное не сидеть не ждать у моря погоды. Ему самому это надоест, что его везде таскают и либо станет платить алименты, либо согласится на лишение. Кстати подайте в суд иск о взыскании неустойки по алиментам. Напишите ходатайство приставу об изъятии у него водительского удостоверения, запрета на выезд, описи имущества по месту его жительства.

Вы можете пройти к нотариусу с мужем. Он там напишет заявление на согласие лишения его родительских прав, нотариус его заверит и уже с этим заявлением Вы пойдете в суд в иском о лишении родительских прав. Пусть еще укажет в заявлении, что просит дело о лищшение его родительских прав рассматривать в его отсутствие.

16.10.2020, 17:24