Как лишить бывшего мужа родительских прав и получить алименты?

Бывший муж 2,5 года не платит алименты. С сыном не общается и никакого участия в воспитании не принимает.

Могу ли я лишить его родительских прав?

Если да, то с чего начинать? Куда обращаться?

Лучший ответ

Добрый день.

Статья 69 Семейного кодекса РФ перечисляет основные причины, по которым одного из родителей могут лишить родительских прав. Одной из частых причин лишения родительских прав является уклонение от родительских обязанностей. Отсутствие материальной поддержки со стороны отца, который не выплачивает алименты минимум в течение полугода, является поводом назвать бывшего мужа злостным неплательщиком.

Основанием для лишения родительских прав является ведение отцом аморального образа жизни (хронический алкоголизм, наркомания, совершение преступления в отношении ребенка).

Жестокое обращение с ребенком, причинение вреда его физическому или умственному здоровью, совершение преступления в отношении ребенка так же может быть основанием, за что лишают родительских прав. То же самое касается эксплуатации ребенка, например, если отец заставляет его заниматься бродяжничеством.

Дополнительным поводом лишения отцовских прав может служить препятствование реализации родительского права одного из родителей. Так, например, бывший муж может выдвинуть запрет на выезд ребенка заграницу.

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. Имейте в виду, что для этого необходимы веские аргументы. Проще всего добиться лишения родительских прав за неуплату алиментов, когда отец не оказывает никакой материальной поддержки. Достаточным будет банковской выписки со счета, открытого для оплаты алиментов. Для остальных случаев необходимо подготовить медицинские свидетельства, справки, фотографии. Найдите вменяемых свидетелей. Если ваша доказательная база довольно основательна, самое время написать заявление на лишение родительских прав бывшего мужа.

Составить заявление можно самостоятельно или обратиться за помощью юриста. В основном данный документ имеет следующую форму:

В правом верхнем углу указывается наименование суда, а также его почтовый адрес. Заявление подается по вашему месту жительства или бывшего мужа. Там же пишутся данные истца, ответчика и ребенка, а также указываются контактные данные.

Ниже посередине документа пишется фраза «Исковое заявление».

В тексте заявления необходимо причину обращения в суд для лишения отцовства.

К заявлению крепятся копии личных документов, а также материалов, подтверждающие правоту истца, копия квитанции об оплате госпошлины.

Ставится дата и подпись.

На судебном заседании обязательно присутствие представителя органа опеки и попечительства. Будет обращено внимание на изменение поведения биологического отца после развода. Предоставьте Суду все имеющиеся в наличии документы и показания Лишение отцовских правсвидетелей, указывающие на необходимость лишения отцовства. Возможно, судья заинтересуется мнением самого ответчика.

Если ваш иск будет удовлетворен, бывший муж утратит право на воспитание, общение с ребенком, а также льготы, которые предоставляются лицам, имеющих детей. Однако после лишения родительских прав бывший муж не будет освобожден от обязанности содержать своего ребенка, оказывать ему материальную поддержку.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!