Наследственные права при смерти двоюродной сестры - кто имеет право и что делать, если нет завещания?

Умерла двоюрдная сестра. Остались одна дочь, внучка совершеннолетняя) и внук-несовершеннолетний. Кто имеет право наследования? Как узнать было ли завещание на внучку, о котором она говорила, что составила, но,в квартире не нашли. Спасибо.
Лучший ответ

Ольга, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Что касается внуков: если они дети этой дочери, то наследовать они не могут, т.к. есть их мать (дочь наследодателя). Если же внуки - это дети второго ребенка наследодателя, который, например, умер раньше - то они будут наследовать по праву представления (ст. 1146 ГК РФ):

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Как узнать, есть ли завещание - если поиски в квартире ни к чему не привели (а завещание составляется в двух экземплярах, и один из них выдается наследодателю), то есть еще вариант этим внукам (законному представителю в случае с несовершеннолетним) обратиться к нотариусу, и он озвучивает, наследуют они или нет, т.е. включены ли в завещание, если оно есть, или нет.

Больше никак не узнать в силу тайны завещания. Сам нотариус никого не разыскивает и не приглашает.

Спасибо за грамотный ответ!

Завещание находится у нотариуса по месту жительства умершей.