Какие налоговые обязательства возникают у физических лиц-нерезидентов при покупке и продаже компаний с российской недвижимостью?

Существует ли в законодательстве РФ положение в отношении физических лиц-нерезидентов, аналогичное п. 5 ст. 309 НК РФ в отношении налога на прибыль организации (о том, что РФ признается источником дохода для нерезидентами в целях уплаты НДФЛ при отчуждении доли в компании, которая владеет не менее 50 % недвижимости в РФ) и какой налог заплатит физлицо-нерезидент РФ, купив компанию, более 75% активов которой составляет российская недвижимость за 10 М, и продав за 15 М через шесть лет?
Лучший ответ

Здравствуйте, Себастьян, вообще, если говорить об НДФЛ, то нерезиденты платят его в размере 30% от дохода, согласно НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Вы не пишите гражданином какой страны Вы являетесь, дело в том, что с большинством государств заключены соглашения об избежании двойного налогообложения СИДН, которые определяют порядок уплаты налогов резидентами договаривающихся государств.

В соответствии с пунктом 3 статьи 224 НК РФ налоговая ставка в размере 30 процентов устанавливается в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

Согласно статье 7 НК РФ, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 232 НК РФ для получения налоговых привилегий, предусмотренных международным договором, налогоплательщик должен представить в налоговые органы Российской Федерации официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения. Подтверждение может быть представлено как до уплаты, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение налоговых привилегий.

В случае отсутствия такого подтверждения налогообложение доходов, полученных лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, производится по ставке 30 процентов.

На основании вышеизложенного. Если вы не предоставите в налоговую инспекцию международный договор вашей страны с Российской Федерацией об избежании двойного налогообложения, то вам придется платить 30 % с суммы полученного дохода При этом значения не имеет, что компания имеет более 75% активов в виде российской недвижимости, потому что в российском налоговом законодательстве применительно к физическим лицам нерезидентам нет нормы. Аналогичной норме, указанной в с пункте 5 статьи 309 НК РФ. Согласно пункту 3 статьи 224 НК РФ по ставке 15 % уплачиваются только доходы в виде полученных дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций У вас же в вопросе речь идет о налогообложении при продаже организации.