Жители настаивают на соблюдении законодательства при строительстве автозаправочной станции вблизи реки Лены
В прокуратуру обратилось около 30 граждан с заявлением о нарушении их прав в связи со строительством автозаправочной станции в непосредственной близости от реки Лены. По мнению жителей, ходе имеют место грубые нарушения земельного и экологического законодательства при проектировании и строительстве данного объекта, в частности, они не были проинформированы о предстоящем строительстве, не было выявлено мнение жителей относительно данного строительства, не была проведена процедура оценки воздействия на окружающую среду, отсутствовало заключение государственной экологической экспертизы. Как было выяснено в ходе прокурорской проверки, земельный участок был предоставлен для строительства в аренду ПАО «Строй-инвест» решением главы администрации города Якутска от 15.01.2015 г, на основании которого был заключен договор аренды. У ПАО имеется положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. По мнению застройщика, он не обязан информировать и обеспечивать участие общественности, так как это возложено на соответствующие органы власти. Строительство в настоящее время приостановлено. Какие требования законодательства должны быть соблюдены при отводе земли для размещения и строительства таких объектов? Является ли обязательным в данном случае проведение государственной экологической экспертизы? Требуется ли проведение государственной экспертизы проектной документации и получения разрешения на строительство? Каким образом общественность информируется о предстоящем строительстве, кем и в какой форме; выявляется общественное мнение и подлежит ли оно учету при предоставлении земельных участков для строительства?
Лучший ответ
Хм. Похоже на задачу по экологическому праву, а на этом сайте их решают платно...