Строительство складского помещения - проблемы с получением разрешения и возможная отмена права собственности - как решить ситуацию?
Я в декабре 2012 года участвовала в аукционе по продаже права аренды земельного участка для размещения и строительства складского помещения, и как единственный участник была признана победителем аукциона, после чего заключила договор аренды и зарегистрировала его в рег. палате, (срок аренды 5 лет), в мае 2013 года был утвержден ГПЗУ, подготовлена проектная документация.
На указанном земельном участке имеется старый коровник (фундамент, несущие конструкции сохранены), проект строительства склада был изготовлен под уже имеющееся здание с целью использования его в строительстве. После этого обратилась в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство, на что получила отказ, в связи с отсутствием проекта сноса и демонтажа. В итоге был подготовлен проект ЧАСТИЧНОГО демонтажа элементов которые не пригодны для дальнейшего строительства. Вновь был получен отказ в выдаче разрешения на строительство, т.к. отсутствовал акт вывода из эксплуатации. Я обратилась в прокуратуру, прокуратура внесла представление в администрацию, в итоге мне выдали разрешение на строительство. После этого я обратилась к кадастровому инженеру, который поставил объект на учет, после чего обратилась в рег. палату и зарегистрировала право на незавершенку. В настоящее время мне стало известно что администрация подает в суд на отмену права собственности. Подскажите пожалуйста как выйти из ситуации?
Добрый день, Марина. Учитывая, что любой суд рассматривает дело только в пределах заявленных требований и только по основаниям, изложенным в заявлении, отвечать на вопрос "как выйти из ситуации" целесообразно после изучения заявления, т.к. на данный момент мы даже не знаем, по каким основаниям администрация хочет оспорить Ваше право собственности.
Единственным аргументом администрации является то, что я не строила данный объект и следовательно не являюсь его собственником, объект принадлежал бывшему совхозу которого семь лет как нет, а администрация его на учет как бесхозяйный не ставила и ни в каких реестрах он не числился. Я получила разрешение на строительство и зарегистрировала право собствености.