Спор о праве собственности на участок земли в СНТ - ошибки в постановлениях и решениях суда
Добрый вечер.
Вы пишите, что на основании ошибочно составленных планов было принято Постановление Главы администрации города и данные внесены в Государственный кадастр недвижимости без выезда кадастрового инженера на место и согласования границ участков со смежными пользователями.
Попробуйте обратиться для начала в администрацию, указав эти обстоятельства. И потребуйте внести изменения в постановление.
Если Вам откажут, то обжалуйте действия (бездействие) администрации в судебном порядке, ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Жанна, в соответствии со ст.22 ФЗ " О государственой регистрации недвижимости"
10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Так как суд ранее постановил признать старую границу недействительной и сведения о ней должны быть исключены из ЕГРН, то значит нужно формировать гранцу в соответствии с фактическим землепользованием, для чего обращйтесь к кад. инженеру для составления межевого плана, который и будет основанием для подачи иска.
1.Требования - установить границы принадлежащег Вам участка площадью 560 кв.м.Подсудность районного суда.
2.Ответчики - смежные землепользователи, а если планируете признавать Постановление недействительном, то и администрация.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Жанна, у Вас же есть решение суда, Вы пишите, что Росреестр его не исполняет, так обращайтесь с решением в службу судебных приставов пусть возбуждают исполнительное производство ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" и понуждают Росреестр исполнить решение суда. Удачи Вам в решении вопроса.
Здравствуйте Жанна
Вам нужно подать иск о признании постановления главы и внесенные сведения недействительными со ссылкой на акт о предоставлении вам участка в размере 560 кв. м.
в связи с кадастровой ошибкой при составлении генплана.
Вам уже было предоставлено право пожизненного наследуемого владения земельным участком площадью 560 кв. м. подача иска о признании право собственности не состоятельна.
В суде заявить о назначении землеустроительной экспертизы в силу ст.79 ГПК в подтверждении неверных данных (подготовить вопросы для эксперта)
При признании кадастровой ошибки просить суд об исключении координат поворотных точек и установления границ по месту расположения земельного участка по фактическому пользованию.