Можно ли обмануть полицию при опросе и что за это будет?

Вопрос №17888479 из г. Самара
опубликован 16.10.2020, 22:52
Что будет если в полиции на простом опросе, назвать неправильное место работы и уровень образования, например если сказать что я врач но по факту им не являюсь, что за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вас вызывают на допрос, скорее всего Вам будет присвоен статус свидетеля, предусмотренный ст. 56 УПК РФ; в соответствии ч. 8 ст. 56 УПК РФ: Свидетель не вправе: За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

И с момента разъяснения Вам этого положения, вы начинаете нести ответственность за сообщение ложных сведений.

Т.е. в настоящее время, за предоставление ложных сведений о себе как о понятом Вам не грозит, однако, будучи допрошенным в качестве свидетеля, указанное может быть расценено следствием, как дача заведомо ложных показаний, за что ст. 307 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Однако, примечанием к ст. 307 УК РФ, предусмотрено: свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

16.10.2020, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Я говорю не про допрос, а опрос!

16.10.2020, 22:58

По какому поводу проводится опрос?

16.10.2020, 22:59

Опрос-такого процессуального понятия нет!

Вы будете давать объяснение-письменно и все зависит от обстоятельств.

16.10.2020, 23:05

На бумаге было написано опрос.

16.10.2020, 23:13

А встречный вам вопрос-а зачем врать?

16.10.2020, 23:14

Ничего вам не будет.

С уважением.

16.10.2020, 23:14

Опрос - это просто беседа. Вы вправе отказаться от опроса и тогда не придётся лукавить.

16.10.2020, 23:23