Москва, 17.10.2020, 04:02

Можно ли стоять на платной парковке с одной стороны дороги бесплатно с другой стороны?

Вопрос №17888658 из г. Москва
опубликован 17.10.2020, 04:02
На дороге с односторонним движением стоит с левой стороны знак парковка с табличкой платная. Могу ли я стоять с правой стороны, не оплачивая парковку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зону действия знаков регулирует Приложение №1 ПДД и ГОСТ Р 52289-2004 "Правила применения дорожных знаков".

Знак распространяется только на ту сторону движения, на которой установлен

17.10.2020, 04:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Могу уточнить про сторону движения? Сторона движения одна, т. к. дорога с односторонним движением. Могу ли я оставить свой автомобиль на правой стороне, если знак, платная парковка, находится только с левой стороны? Спасибо.

17.10.2020, 06:17

Здравствуйте!

По сути вопроса понятно, что участок дороги находится в населенном пункте (знак на белом фоне).

На дорогах с односторонним движением можно ставить ТС и слева и справа. Однако, на левой стороне можно ставить со значительными ограничениями (ПДД). Много "НО", одно из них - припарковаться с левой стороны автодороги можно только в населенном пункте! (платная парковка).

Для стоянки-остановки с правой стороны действуют только ОБЩИЕ ограничения-запреты, например, если к этому нет следующих препятствий:

трамвайных путей;

ж/д переездов;

пешеходных переходов (5 м);

выездов со дворов или прилегающих территорий;

запрещающих знаков;

ставить можно только "в ряд", то есть параллельно проезжей части (если только 1 полоса);

не создавать помех для движения других ТС и т.д.

17.10.2020, 08:50

У дороги с односторонним движением. - есть ПРАВАЯ сторона и ЛЕВАЯ)))) В остальном - читайте мой ответ выше.

17.10.2020, 13:24