Достаточно ли на суде ссылаться на соответствующее постановление Пленумов ВС или ВАС или их совместных пленумов
Уважаемая Антонина Васильевна.
В соответствии с ч. 1 ст. 69 АП РФ обстоятельства дела, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании. К таким обстоятельствам следует отнести и судебную практику.
Оригиналы постановлений пленумов высших судебных инстранций имеются только в указанных органах Все остальное - копии. Суд, как правило, изучает судебную практику по предмету дела в целях принятия единообразных решений. Поэтому вы можете распечатать необходимое для вас постановление, воспользовавшись любой правовой системой, либо принести на судебное заседание соответствующий "Вестник ВАС РФ". Суды воспринимают это спокойно.
С уважением,