Пользователь 9111.ru
Иркутск, 17.10.2020, 05:53

Как правильно разделить счета между наследниками квартиры с долгами?

Вопрос №17888711 из г. Иркутск
опубликован 17.10.2020, 05:53
Уважаемые юристы подскажите со следующим вопросом о разделении счетов между собственниками. Так как квартира наследство, дети все выросли у каждого наследника так скажем уже своя семья и разный семейный бюджет и чтобы не было проблем с оплатой необходимо разделить. Счета, квартира перешла наследникам с долгами. Но в данный момент идёт реорганизация компаний по коммунальным платежам, они просят перезаключить договора с новыми компаниями. Тоесть я понимаю что мне необходимо взять справку задолженности или мне взять справку согласно моей доли? Разъясните ситуацию как правильно разделить счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Запросите в МФЦ выписку из ЕГРН по квартире, в документе будут указаны размер долей и владельцы.

17.10.2020, 06:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Написать заявление Вы одна не можете.

Соглашение должно быть составлено при участии всех собственников.

В противном случае, разделение только в судебном порядке.

17.10.2020, 11:04

Этого достаточно чтобы разделить счёта на коммунальные услуги без суда?

17.10.2020, 06:08

Разделение лицевого счета возможно по письменному соглашению сторон (собственников), которое впоследствии передается в управляющую организацию и ресурсоснабжающие организации.

В случае недостижения соглашения, разделение лицевого счета осуществляется в судебном порядке.

17.10.2020, 10:53

Я правильно поняла Вас я пишу заявление о предоставлении мне лицевого счёта на основании свидетельства о наследстве согласно моей доли наследства.

17.10.2020, 10:57

Без согласия других собственников долей вы не сможете разделить оплату путем подачи заявления. Вам придется подавать иск в суд.

17.10.2020, 10:59

Есть какой документ, что это решается только в судебном порядке на что они ссылаются, что я сама себе не могу по моему заявлению отделить свои платежи на другой лицевой счет.

17.10.2020, 11:14

Ч.1 ст.247 ГК РФ установлено, что владение и пользование имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников. При недостижении соглашения разрешается в судебном порядке.

17.10.2020, 11:32

Как узнать в связи с чем произошла реорганизация компаний.

17.10.2020, 15:30

Вы собственно о чем? При чем здесь реорганизация компании?

С уважением.

17.10.2020, 15:36

Я о том не в связи ли с банкротством, а то может уже долги простили)

17.10.2020, 15:44

Добрый день. Даже если компания и обанкротилась, то долг с вас взыщет арбитражный управляющий, не простят - это точно!

17.10.2020, 15:50

Добрый день. Вы смешали все в кучу. Раздел счетов никак на долги по ранее начисленным платежам не повлияет. Если вы разделите счета в суде (или по соглашению между собственниками и членами их семей), то вам будут раздельно начислять коммуналку с даты вступления в силу решения суда. А ранее возникшие долги будут взыскивать в соответствии с законодательством (в котором есть условие о солидарной ответственности собственника и членов его семьи по долгам за проживание). Но на будущее, безусловно, раздел коммунальных платежей будет более удобен, если кто-то не будет и далее оплачивать проживание.

17.10.2020, 15:52

Спасибо Уважаемые юристы за подробные ответы.

17.10.2020, 15:55

Коллеги не указали, что лицовой счет не делится! Правильный термин "выдел доли в оплате коммунальных платежей"!

И Вы свою долю будете оплачивать именно с момента подписания соглашения между сособственниками или с даты решения суда.

17.10.2020, 16:32