Как привести мужа к ответственности за моральный ущерб, наносимый через мессенджеры
Обращайтесь в прокуратуру. Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КОАП РФ. После вынесения постановления о привлечении к отв-ти за оскорбление обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За оскорбление можно призвать хама к ответственности: заставить заплатить штраф и взыскать компенсацию морального вреда. С этим помогают полиция и суд.
Если ваш муж удалит оскорбительные комментарии, будет сложно убедить полицию и прокуратуру в том, что он вас оскорбил. Поэтому в первую очередь все оскорбления стоит зафиксировать. Это можно сделать с помощью нотариуса.
Штрафы за оскорбления прописаны в статье 5.61 КОАП РФ. В зависимости от ситуации оштрафовать могут на тысячу рублей, а могут — на 500 тысяч. Поскольку ваш муж — физическое лицо и его оскорбления видите не только вы, его оштрафуют на 3—5 тысяч рублей.
Чтобы привлечь хама к ответственности, напишите заявление в полицию. На это у вас три месяца с момента нанесения оскорбления.