Ханты-Мансийск, 17.10.2020, 10:59

Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, где я выступаю продавцом, а автосалон покупателем?

Вопрос №17888834 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.10.2020, 10:59
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, где я выступаю продавцом, а автосалон покупателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете расторгнуть договор.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, если автосалон отказывается расторгнуть договор в добровольном порядке, вы вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Основание - изменение условий по программе трейд ин - это является существенным нарушением, поскольку ваши ожидания были обмануты.

С уважением, Колесникова Е А.

17.10.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чтобы расторгнуть договор нужны основания, по какой причине хотите расторгнуть?

17.10.2020, 08:55

Да, можете расторгнуть ДКП в любой момент, Вы не обязаны заключать договор, по факту изменений условий сделки можете расторгнуть.

17.10.2020, 10:08

Здравствуйте, Сергей! Без разницы, кто покупатель, а кто продавец. В любом случае нужны основания для расторжения договора купли-продажи (ст.450-453 ГК РФ). Если их не будет, то договор не будет расторгнут. В частности, согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

17.10.2020, 11:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Напишите заявление в автосалон о расторжении договора купли-продажи, ст.450-452, 454 ГК РФ.Покупатель должен рассмотреть Ваше заявление. Договор может быть расторгнут как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. Для расторжения договора через суд нужно смотреть условия договора должны быть для этого основания.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

17.10.2020, 11:12

Здравствуйте, Сергей, теоретически такое возможно, но Вы должны понимать, что договор может быть расторгнут только по соглашению сторон, либо в судебном порядке, в случае существенного нарушения одной из сторон условий договора, на это указывает ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Применительно к Вашей ситуации если изначально были оговорены одни условия, но потом автосалон их изменил, то это будет существенным нарушением договора купли продажи, только всё это должно быть документально зафиксировано. Удачи Вам в решении вопроса.

17.10.2020, 12:33

Хотел оформить трейд ин, но после приезда в автосалон условия оказались совсем другие.

17.10.2020, 08:59

Доброе утро - Можете, достаточно просто указать на первоначальных изменение условий и упомянуть законодательство о защите прав потребителей.

17.10.2020, 10:56

Это может стать причиной для расторжения договора купли продажи в случае, если первоначальные условия были как то оговорены и зафиксированы.

17.10.2020, 12:38