Продажа дома - как правильно действовать, если покупатель не выполняет обязательства?

В мае этого года договорились о продаже дома знакомым. Они просили подождать с оплатой. Но прошло уже пять с половиной месяцев, а они отдали только треть суммы. Вещи свои они перевезли в дом, за который ещё не отдали всю сумму. Сами уехали в другой город. Рядом с нами живёт их мать. Скажите, пожалуйста, можем ли мы в законном порядке вынести их вещи из нашего дома? Ведь нам нужно найти новых покупателей, а с чужими вещами в доме это невозможно. И должны ли мы вернуть заплаченную ранее часть денег?
Лучший ответ

Можете расторгнуть договор, деньги вернуть придется, можно взыскать свои убытки, вызванные задержкой в оплате и вынужденным расторжением.

Благодарю за грамотную консультацию!

Вы устно договорились или заключили предварительный договор купли-продажи?

Спасибо, теперь все ясно.

Имеет значение - чем подтверждается такая незаконченная сделка... и чем подтверждается оплата.

Поскольку именно от этих документов и их содержания зависят Ваши действия и полномочия.

Договоренность была устная. Никаких сделок мы не заключали, так как оплата полностью не была подтверждена. Факт оплаты также ничем не подтверждался. Всё только на словах.

В таком случае имеете как прежде право распоряжаться имуществом, в т.ч. в законном порядке вынести их вещи