Куйбышев, 17.10.2020, 14:11

Иск за затопление квартиры на 4 м этаже - как доказать причину и оправдаться перед соседями?

Вопрос №17889260 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2020, 14:11
Квартира находиться на 4 м этаже, на нас подали иск (моральный, причинение ущерба и тд) соседи с 3 го этажа по факту затопления, но причина в том что нас затопили с 5 го этажа. В нашей квартире отсутствует "сифон" по этому видимо вода пошла и на 3 й этаж. Соседка договариваться не желает и не понимает, не хочет разбираться кто и что, для нее есть факт что затопили сверху - значит мы. Какие наши дальнейшие действия, что нужно сделать, иск встречный или как-то документально подтвердить что затопление произошло по причине 5 го этажа и утвердить это и будет достаточно или как что и куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ерунду они несут. Вы не виновник. Им в иске откажут. Потому что это бред. Они должны к виновнику обращаться - к 5-му этажу, а не к вам.

17.10.2020, 14:13

Добрый день

Ваши действия:

Подать возражение на их заявление, ходатайство о том, что вы не надлежащий ответчик, ходатайство о привлечении в качестве третьего лица виновника (суд потом его сделает ответчиком).

17.10.2020, 14:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день, нужно подготовить мотивированный отзыв, но лучше, конечно, чтобы это сделал юрист.

18.10.2020, 13:45

Но по факту мы никак не реагируем документально что мы не виноваты и родственник подписал какой-то акт осмотра от ЖК. Нужно ведь зафиксировать как-то документально что виновниками являются люди с 5 го этажа?!

17.10.2020, 14:15

Ждите повестку из суда и документы и исходя из этого уже и излагайте позицию.

В данной категории дел должен быть акт, составленный Управляющей компанией и вас должны были пригласить для его составления и там указаны повреждения и даже предполагаемо указан виновник.

17.10.2020, 14:17