LSN Messenger
Чебоксары, 17.10.2020, 15:58

Как узнать о разводе, зарегистрированном в другом регионе, если нет информации о суде и решении, чтобы оформить запрос в ЗАГС?

Вопрос №17889404 из г. Чебоксары
опубликован 17.10.2020, 15:58
Как узнать в разводе я или нет, учитывая что брак регистрировался в Севастополе, а проживаю я в Чебоксарах, т.е другой регион, так же,как и муж. Если и был суд, то я не знаю ни какой суд, ни дату, ни тем более решение суда (мы не общаемся с мужем). Есть несовершеннолетние дети, но старше года. Если я обращаюсь в любой местный загс, сделают ли они сами запрос в ЗАГС, который регистрировал брак в другом регионе (в Севастополе), либо мне нужно оформлять доверенность на кого-то,кто проживает в моём городе (или делать запрос самой через электронную, либо обычную почту)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть несовершеннолетние дети, то брак может быть расторгнут только в суде. Иск подается по месту жительства (регистрации) ответчика, в мировой суд. Соответственно посмотрите на сайте мирового суда по Вашему участку или позвоните туда в рабочее время и Вам скажут обращался ли Ваш супруг с иском о расторжении брака или нет. Вас суд обязан был обязательно уведомить об этом, а истец выслать Вам копию иска и приложений. Если одновременно рассмотривалось требование о разделе совметсного имущества, то это районный суд по месту Вашей регистрации (жительства). В ЗАГС обращаются уже со вступившим в законную силу решением суда. А право обратиться с иском о расторжении брака по своему месту жительства, есть только у супруга с которым проживают несовершеннолетние дети. Где регистрировался брак не имеет никакого значения для решения вопроса о месте его расторжения.

17.10.2020, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Во-первых, при наличии несовершеннолетних детей расторгнуть брак можно только у мирового судьи на основании статей 21-23 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и на основании статьи 23 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Во-вторых, с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ истец, прежде чем подать иск в суд, в т.ч. о расторжении барка, обязан выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением копию иска ответчику (посмотрите эти статьи ГПК РФ). Поэтому, если Вы не получали на почте копию иска, значит ваш муж не обращался в суд с иском о расторжении брака.

В-третьих, в данном случае Вы вправе подать иск в суд о расторжении брака и о взыскании алиментов с отца своих детей на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ. ЗАГСы Вам не помогут выяснить ваш вопрос.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

17.10.2020, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо! Какие-то письма приходили, но я не живу по месту регистрации в Севастополе, а мама не могла их получить, так как у неё нет доверенности от меня. Спора об имуществе нет, но есть спор о детях, и он хотел, чтобы они остались с ним. Если есть спор о детях, значит это районный, а не мировой суд по месту моей регистрации? И решения суда у меня нет, ответят ли мне в Загсе по месту регистрации без решения суда, если я сделаю запрос (я знаю, суд в течении 3 дней обязан сообщить в Загс о разводе), если он был.

18.10.2020, 10:15

Да, Вам ответят на Ваш запрос.

18.10.2020, 10:19

Здравствуйте, Алексей!

Да, Вы можете обратиться в суд с письменных ходатайством об ознакомлении с материалами дела.

18.10.2020, 10:24

Алексей!

Как Вам уже ответили юристы, расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей и отсутствии имущественного спора на основании ст.21. Расторжение брака в судебном порядке СК РФ и ст. 3. Компетенция мирового судьи Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" производится мировым судьей. На сайте мирового судьи Вы можете увидеть только номер и дату рассматриваемого дела и фамилию и инициалы истца. Остальная информация будет скрыта на основании п.5 ст.15 Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

5. Не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам:

2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних

.

Вам должны выслать копию Постановления суда.

18.10.2020, 10:30

Вы можете сделать запрос в ЗАГС, но это ничего не даст, скорее всего. Спор о детях, если они маленькие и проживают с Вами в любом случае был бы разрешен в Вашу пользу, а не в пользу отца, Вы же не наркоманка и не алкоголичка. И без Вас такое дело суд не стал бы рассматривать однозначно. Это серьезная категория дел. Брак могли расторгнуть. Это надо позвонить в мировой суд в Севастополе, в судебный участок, номер определить по месту регистрации и узнать обращался ли супруг с иском о расторжении брака, можно посмотреть на сайте суда, тоже самое в городском/районном суде Севастополя. Если он обращался в суд и вступило в законную силу решение суда о расторжении брака, то Ваша неявка не повлияет на решение суда, так как Вы не проживаете по месту регистрации и не получаете повестки из суда, суды при этом считают такое уведомление ответчика надлежащим. После вступления в законную силу решения суда он должен был обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжения брака, Вы можете сделать тоже самое получив свой экземпляр в любом городе России. Вы вправе взыскать с него алименты. Иск можете подать как по фактическому месту жительства, так как с Вами проживают дети, лучше конечно временную регистрацию сделайте. Или по месту жительства ответчика. Взыскать можно в процентах от заработка, если он официально работает и заработная плата нормальная на одного ребенка 1/4, на двоих 1/3 и на Вас, до достижения последним ребенком 3-х летнего возраста.. На Вас алименты взыскиваются в твердой денежной сумме кратно величине прожиточного минимума по субъекту РФ для данной демографической группы, на детей тоже можно в твердой денежной форме, если заработок у него не постоянный, ИП или иной самозанятый. Или вообще если не работает.

18.10.2020, 13:45

Спасибо вам огромное! Дети пока что проживают не со мной, но и не с ним, он вообще служит в Йошкар-Оле, они с бывшей свекровью в Чебоксарском районе, так как там пока что ходят в школу. И-да,я не наркоманка и не алкоголичка, на учёте нигде не стою, и суд по лишению меня родительских прав он проиграл.

19.10.2020, 10:56

Рад, что моя консультация Вам помогла. Всегда к Вашим услугам! Местом жительства детей в соответствии со ст. 20 ГК РФ является место жительства родителей. Постарайтесь, чтобы дети жили с Вами, во избежание неприятностей со стороны опеки.

19.10.2020, 12:38