LSN Messenger
Петрозаводск, 17.10.2020, 16:07

Как подать исковое заявление на раздел кредита при отсутствии свидетельства о расторжении брака?

Вопрос №17889411 из г. Петрозаводск
опубликован 17.10.2020, 16:07
Скажите пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление на раздел кредита с бывшим супругом, если у меня нет свидетельства о расстрижении брака. Есть только решение суда. Подойдет ли копия решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Софья! Можете подать на признание долга общим на основании п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ, если долг был взят на нужды семьи. Но суд может лишь признать факт, что долг общий, а не разделить кредит. Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя. Просто если долг будет признан общим, то в этом случае Вы будете вправе взыскать половину сумм, уплаченных после прекращения брака со своего бывшего супруга. А наличие свидетельства о расторжении брака на признание долга общим не влияет. В суде же можете ссылаться на вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака как преюдициальное (ч.2 ст.61 ГПК РФ), что освобождает от доказывания.

17.10.2020, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Софья!

Да конечно можете подать.

Для раздела имущества вообще не обязательно расторжение брака.

Т.е. делить можно и в браке (ст. 38-39 СК РФ).

Поэтому даже если бы решения не было - все равно можно было бы подать.

Ст. 131-132 ГПК РФ.

17.10.2020, 16:10

Софья, нет не можете. Вам необходимо получить свидетельство о расторжении брака. Ему присваивается номер, который регистрируются в государственных актах.

17.10.2020, 16:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья, здравствуйте!

Как видно из вашего уточняющего вопроса, кредит вы закрыли досрочно.

Соответственно вам необходимо подать исковое заявление в суд не по разделу совместных нажитых долгов, а с иском о взыскании с бывшего супруга 50 % (половины) от суммы, которую вы оплатили за данный кредит, НО вы должны будете в суде доказать, что эти денежные средства пошли на нужды семьи, когда вы еще находились в браке.

Ст. 39 СК РФ,

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому, перед тем как обращаться в суд, запаситесь доказательствами, чтобы в иске вам не отказали.

Может быть вы приобретали например имущество на эти деньги (машина, квартира и др.), которое разделили в последующем.

Необходимо ознакомиться с вашей ситуацией более подробно, чтобы оказать вам квалифицированную юридическую помощь.

Всех благ Вам!

17.10.2020, 16:56

Здравствуйте Софья

Конечно Вы имеете право и возможность подать иск о разделе имущества в виде кредита, с предоставлением решения суда о расторжении брака в приложение к иску согласно ст. 131-132 ГПК (п. 6 ст. 132 ГПК)

Согласно ст. 38 СК - При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) сообщается, в частности, что в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

17.10.2020, 17:19

Кредит я закрыла досрочно. Специально для этого. Чтобы не нужно было запрашивать согласия кредитора.

17.10.2020, 16:14

Если закрыли после прекращения брака, то в силу п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ можете взыскать половину суммы, уплаченной после прекращения брака через суд. Если добровольно отказывается возместить эту сумму, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

17.10.2020, 16:17

Здравствуйте, уважаемая Софья!

Во-первых, если у Вас есть решение суда о расторжении брака, то Вы в любое время можете получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении барка на основании статьи 38 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Во-вторых, подать иск в суд о разделе задолженности по кредитному договору Вы не вправе подавать, так как задолженности у вас с экс-супругом по кредиту, судя по вашей информации, уже не существует.

Вы вправе только обратиться в суд с иском с учетом положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ о взыскании с экс-супруга 50% от той суммы, которую Вы оплатили в погашение кредита, но при условии, что это кредит был использован на нужды семьи.

Удачи Вам.

17.10.2020, 16:24

Вы имеете возможность взыскать с мужа, ту сумму которую вы выплатили по кредиту, как если бы долги были поделены

Для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи

Иск ваш должен так звучать: о признании кредита полученного тогда то общим имуществом супругов, признание права на взыскание половины выплаченной суммы по кредиту

17.10.2020, 17:24