Псков, 17.10.2020, 16:35

Можно ли подать административный иск против МРИ ФНС, расположенной в другом районе, в районный суд места проживания истца?

Вопрос №17889450 из г. Псков
опубликован 17.10.2020, 16:35
Истец-физ. лицо, проживает в одном районе. Ответчик - Межрайонная ИФНС, которая физически находится в другом районе, но её полномочия распространяются на район проживания истца. Может ли истец подать административный иск на решение МРИ ФНС в районный суд мо месту своего проживания в порядке п.2 ст.22 КАС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эдуард!

Да, можете.

В соответствии со статьей 24 КАС РФ:

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.

17.10.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Быстро.Грамотно.Респект вашим юристам!

Дополнение. Может ли интересы истца-физ. лица по административному иску на решение налогового органа в районном суде представлять доверенное лицо без высшего юр.образования? Или однозначно нет?

17.10.2020, 17:07

Представитель обязан иметь высшее образование.

17.10.2020, 17:12

Здравствуйте!

Ст. 55 КАС РФ, Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

17.10.2020, 17:14

Однозначно нет.

Ст. 55 КАС РФ

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

17.10.2020, 17:15