Мирный, 09.09.2020, 11:55

Заявление о замене истца в связи с реорганизацией - обязан ли суд вынести определение? Что делать, если повестка получена без заявления и приложений?

Вопрос №17767096 из г. Архангельск
опубликован 09.09.2020, 11:55
Истец - юр.лицо подал мировому судье заявление о замене истца /правопреемстве/ в связи с реорганизацией. Обязан ли судья вынести процессуальный документ /определение/ о приеме этого заявления к производству суда? Ответчик вызван в суд повесткой, заявление истца со всеми приложениями ответчику не выслано. Повестка получена вчера-заседание завтра назначено. Что предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Галина Викторовна!

Во-первых, этот вопрос регулируется статьей 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, при приеме от истца заявления судья не выносит никакого определения, а высылает истцу и ответчику судебную повестку, в которой указана дата, время и место рассмотрения заявления истца о замене истца его правопреемником с учетом этой реорганизации.

Истец в этом случае не обязан высылать ответчику копию такого заявления, так как это не предусмотрено положениями ГПК РФ и статьей 44 ГПК РФ.

Судья выносит определение после рассмотрения заявления истца с указанием в нем правопреемника истца по конкретному гражданскому делу. На это определение суда можно подать частную жалобу.

Всего Вам доброго.

12.09.2020, 00:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Добрый день! Нет, определение судья не выносит Просто в суде заменяется истец на правопреемника.

09.09.2020, 12:00

Как это просто? Где это "просто" прописано в законодательстве?

09.09.2020, 12:05

Стоимость услуги платная, так как консультацию нужно ГОТОВИТЬ и искать законодательство, и к тому же здесь не ВУЗ и юристы не занимаются вашими пробелами в образовании. ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ ЮРИСТОВ! Все юристы сайта продвигают свои услуги, отвечая по возможности на бесплатные вопросы (на те, на которые не нужно искать законодательство!). У вас же, совершенно другой случай. Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу.

09.09.2020, 12:10

Я не получала юридического образования. Это во - первых. Никто не давал вам права меня отчитывать - это во-вторых. Если тут юристы, то пусть и отвечают на своём профессиональном языке, а не пишут "ПРОСТО" как в детской песочнице. Если этот юрист так отвечает, то ничего хорошего при платной услуге он не выдаст.

09.09.2020, 13:19

Здравствуйте. Для этого и назначено заседание. На нем будет рассматриваться этот вопрос и суд вынесет определение о правопреемстве ст.44 ГПК РФ.

09.09.2020, 13:30

Истец - юр.лицо

Вы за свою работу получаете зарплату, не понимаете в юриспруденции, ищите себе юриста и он будет представлять интересы юридического лица, в суде. Консультации для юридических лиц, оказываются на платной основе и вам стоит знать, ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ ЮРИСТОВ! Все юристы сайта продвигают свои услуги, отвечая по возможности на бесплатные вопросы (на те, на которые не нужно искать законодательство!).

09.09.2020, 13:35

Уважаемая Галина Викторовна!

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 27 Постановления от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» этот процессуальный вопрос разъяснил следующим образом.

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Всего Вам доброго.

12.09.2020, 00:54

Антонина Васильевна! Что у вас с мозгами? Зачем вы сочиняете истории о человеке, которого не знаете. Мне скоро 70 лет, я на пенсии. Имею два высших образования, защищаю себя лично и своих близких от мошенничества юридических лиц. Иногда приходится задавать вопросы, чтобы убедится в правильном или неправильном направлении я двигаюсь. Если вы не желаете отвечать на вопросы, то проходите мимо, а сказки сочиняйте своим детям или внукам. Всего хорошего!

12.09.2020, 00:32