Москва, 17.10.2020, 19:51

Нужно ли перезаключать договор социального найма жилого помещения после исключения ЮЛ-собственника и бывшего мужа из него? К кому обратиться в этом случае?

Вопрос №17889658 из г. Москва
опубликован 17.10.2020, 19:51
В 2012 г. был заключён договор социального найма жилого помещения с ЮЛ-собственником жилья. В договор вписан муж (теперь уже бывший). По решению суда бывший муж выписан из Квартиры. ЮЛ-собственник жилья-прекратило свою деятельность и исключено из ЕГРЮЛ в 2018 г. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне перезаключать договор соцнайма, чтобы исключить бывшего мужа из договора или нужно дополнительное соглашение к этому договору? И второй вопрос: к кому с этим обращаться, если Собственник жилья-ЮЛ-в настоящее время является недействующими?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше обратиться к юристу по месту жительства, со всеми документами. При социальном найме, по сути - не играет значения юридическое лицо, которое оформляло договор.

Постановление Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения"

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 мая 2005 г. N 315

ТИПОВОЙ ДОГОВОР

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

N ________________

____________________________ "__" _______________ 200_ г.

(наименование муниципального (дата, месяц, год)

образования)

_________________________________________________________________,

(наименование уполномоченного органа государственной

власти Российской Федерации, органа государственной

власти субъекта Российской Федерации, органа местного

самоуправления либо иного управомоченного

собственником лица)

действующий от имени собственника жилого помещения _______________

__________________________________________________________________

(указать собственника: Российская Федерация,

субъект Российской Федерации, муниципальное образование)

на основании ________________________ от "__" __________ г. N ___,

(наименование

уполномочивающего

документа)

именуемый в дальнейшем Наймодатель, с одной стороны, и

гражданин (ка) ___________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

именуемый в дальнейшем Наниматель, с другой стороны, на основании

решения о предоставлении жилого помещения от "__" ________ 200_ г.

N _____________ заключили настоящий договор о нижеследующем.

18.10.2020, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обратилась в ДГИ Москвы о перезаключении договора соцнайма, пришёл отказ из-за того, что «отсутствует право собственности г. Москвы на это жилое помещение» на мой дом. И что этот жилой дом отнесён к федеральному фонду?

09.12.2020, 20:27

Обращайтесь в суд. Сейчас таких дел много проходит в судебном порядке.

09.12.2020, 20:47

Спасибо за ответ. А иск направлять ДГИ МОСКВЫ или к РОСИМУЩЕСТВУ (помимо ЮЛсобственника.

09.12.2020, 20:59

Ответчиком у вас будет ДГИ.

09.12.2020, 21:01

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских