Расторжение договора найма жилого помещения при изменении собственника - как действовать?

Прошу вас проконсультировать меня по вопросу расторжения договора найма жилого помещения. В настоящее время я снимаю квартиру по договору найма с августа 2016 года. В договоре срок прописан до июля 2017 года. На данный момент сменился собственник помещения и хочет перезаключить договор и поднять арендную плату за проживание. Как действовать в этой ситуации. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер, Сергей., согласно п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 24 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66). В случае перехода права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу договор аренды сохраняет силу, а новый собственник занимает место первоначального арендодателя в силу указания закона (ст. 387 ГК РФ).

При этом договор может быть расторгнут либо изменен по требованию одной из сторон в случаях существенного нарушения договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором. Такое расторжение, по общему правилу, возможно только в судебном порядке (п. 2 ст. 450, ст. 619, ст. 620 ГК РФ).

Цена договора аренды - это его существенное условие и поднять цену до истечения срока действия этого договора новый арендодатель не имеет права.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Раз сменился собственник, то старый договор уже не действует, его нужно перезаключить, поэтому новый собственник может установить иную плату, в данном случае решать Вам, но он Вас должен предупредить за один месяц, если откажется оставить прежнюю цену до июля. Но на всякий случай нужно посмотреть договор, что там сказано про порядок расторжения.

Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго Времени суток!

Пишите протокол разногласий и не соглашайтесь на повышение арендной платы. До окончания срока аренды ОН ВАС выселить не может

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

То что нужно. Спасибо!

Смена собственника не является основанием для изменения или расторжения договора найма жилого помещения. Вы вправе отказаться подписывать договор на новых условиях.

Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер! Видимо наймодатель вынуждает Вас расторгнуть договор. По желанию нанимателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время. Для этого достаточно только согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, и письменного предупреждения наймодателя за три месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ).