Отказ от медосвидетельства не помешал освободиться от обвинения в наркотической зависимости
Здравствуйте. Статья 12.26 КоАП РФ предусматривает лишение водительских прав за отказ от прохождения мед.освидетельствования, предъявленного сотрудником полиции. Формально Вы отказались от требования сотрудника полиции пройти освидетельствование на месте, но прошли его через короткое время в наркодиспансере, т.е. фактически требования выполнили. Согласно правилам, сотрудник полиции обязан предложить Вам пройти тест на алкоголь на стационарном посту, а при отказе пройти тест, предложить его пройти в медицинском учреждении. Вопрос по Вашей ситуации спорный. Обжалуйте постановление мирового судьи в течение 10 дней в районный суд, и попробуйте доводы судьи опровергнуть. Внимательно прочитайте (или воспользуйтесь помощью юриста) все Инструкции, Методические рекомендации и разъяснения Верховного Суда РФ по алгоритму действий сотрудников полиции (милиции) по вопросам проведения освидетельствования, в них подробно все изложено, и подготовьте жалобу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))