Орёл, 17.10.2020, 20:03

Как защитить себя и ребенка от долгов бывшего мужа - история беспокойной дочери

Вопрос №17889713 из г. Орёл
опубликован 17.10.2020, 20:03
У дочери, находясь в браке, арестовывали счета в банке, взыскивали за коммунальные долги в квартире, принадлежащей мужу, за кредит в банке. Муж постоянно берет микрокредиты на спиртное и забывает, сколько и кому должен. В квартире прописана дочь и их ребенок. В настоящее время разведены. Совместно нажитого имущества нет. Но с зарплатного счета дочери регулярно списывают деньги практически 100% суммы, находящейся на карте за долги мужа в МФО. Дочь с ребенком находятся на фамилии мужа, которая не склоняется, и первая буква имени у всех троих одинаковая. Обращение в МФО, в котором взят долг бывшим мужем, остаётся без ответа. Число кредиторов не уменьшается. Как решить эту проблему, как обезопасить себя и ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Во-первых, примите к сведению, что на данный период у нас в России давно нет института прописки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, если ваша дочь с ребенком несовершеннолетним имеет в квартире мужа или после расторжения брака в квартире бывшего мужа регистрацию по месту жительства, то она обязана ежемесячно в этой квартире согласно статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать коммунальные услуги за себя и за своего ребенка.

Если собственник этой квартиры и члены его семьи (ваша дочь с ребенком) не оплачивают своевременно в этой квартире за коммунальные услуги, то с них со всех солидарно (см. статью 31 ЖК РФ) поставщики коммунальных услуг вправе взыскать задолженность за коммунальные услуги именно солидарно (с бывшего вашего зятя, с вашей дочери и с ее ребенка). Долги детей до 18 лет, в т.ч. за коммунальные услуги, обязаны оплачивать их родители согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, поэтому, видимо, на основании исполнительных документов о взыскании задолженности за коммунальные услуги со счета в банке вашей дочери и списываются долги согласно статье 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вашей дочери нужно сняться с регистрационного учета вместе с ребенком из квартиры бывшего мужа, вот тогда с нее в будущем уже не будут взыскивать задолженность за коммунальные услуги в квартире бывшего мужа.

Всего Вам доброго.

24.10.2020, 17:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Очень странная ситуация, так как Ваша дочь не должна отвечать по долгам бывшего мужа.

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов и выяснить на основании какого документа, дочь является должником. Если на основании судебного приказа, ей нужно получить у мирового судьи судебный приказы и подать на него заявление об отмене в соответствии со ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней.

Удачи.

17.10.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Наталья!

Проблема решаема. Но для того, чтобы подсказать вам, как действовать дальше необходимо больше информации, чем вы дали в вопросе.

18.10.2020, 02:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дочь с сыном прописаны в квартире бывшего мужа, доставшейся ему по наследству от бабушки. Сам он прописан в другом месте. И поскольку фамилия у него крайне редкая, не склоняется, первая буква имени у всех троих одинаковая, я так полагаю, для тех, кто ищет должника этого вполне достаточно, чтобы дальше не разбираясь арестовывать счета и взыскивать долги. На данный момент больше беспокоит ситуация с микрозаймами зятя. С зарплатой карты дочери, без судебного решения, минуя службу приставов, микрокредитные организации списывают деньги с зарплатой карты именно дочери, не ее бывшего мужа, могут оставить всего несколько рублей. Даже если я переведу ей на карту деньги на покупку лекарств малышу, моментально списываются и они. Обращались письменно к кредиторам, ответа нет, но исправно продолжается грабительское поведение. Как положить этому конец не знаю. На ум приходит только смена фамилии на девичью и выписка из квартиры бывшего мужа.

24.10.2020, 16:25

Проверьте на основании чего списывают деньги с карты дочери, найдите пристава и напишите жалобу Старшему приставу отдела. Если дочь не должна по решению суда гасить долг, ей обязаны все списанные суммы вернуть обратно. Пока это не решите, деньги на счет не ложите. Откройте пока другую карту.

24.10.2020, 17:32

Дочь с ребенком не проживают в квартире мужа, в ней живёт он один. С коммуналкой все понятно. Но как быть с микрозаймами, ведь списывают все денежные средства дочери под ноль. Почему? Число кредиторов не уменьшается, а только множится. Зять уговорил дочь не подавать на алименты, пообещал выделять средства на ребенка. В результате помощь ребенку от случая к случаю, и не в том размере, о котором была договоренность. Возмещать средства, списанные за его долги, отказывается.

24.10.2020, 17:25

Уважаемая Наталия!

То, что ваша дочь не проживает с ребенком по месту регистрации, не освобождает её от ежемесячно оплаты за себя и за ребенка за коммунальные услуги в квартире бывшего мужа (см. пункт 11 статьи 155 ЖК РФ).

Вашей дочери нужно взыскивать с отца ребенка алименты на ребенка в судебном порядке на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Что касается кредитов её бывшего мужа после расторжения брака, то это его уже проблемы, а не вашей дочери.

Взыскать с вашей дочери за долги бывшего мужа его кредиторы могут только на основании исполнительного документа с учетом положений статьи 45 СК РФ, но у нее есть ПРАВО отстаивать свои права и интересы при этом в судебном порядке.

Поэтому вашей дочери нужно самой обратиться к юристу, сообщить ему полную информацию о своих проблемах, и юрист поможет ей сначала разобраться с её вопросами, а потом и разрешить их, если она намерена серьезно ими заняться сама.

Всего Вам доброго.

24.10.2020, 17:36

Повторюсь, деньги списываются со счета дочери микрофинансовыми организациями, без решения суда и минуя службу приставов,

24.10.2020, 17:38

Без судебного решения деньги списать списать с банковского счёта нельзя! Или вам что-то дочь не договаривает, или вы чего-то не знаете.

24.10.2020, 17:41

Уважаемая Наталья!

Если ваша дочь не является поручителем своего бывшего мужа по договорам займов или по кредитным договорам (361-367 ГК РФ), то без решения суда и без судебного приказа кредиторы вашего бывшего зятя не могут просто вот так с ее счета в банке списывать денежки. Может быть ваша дочь чего-то Вам сама не сообщает правду, почему с ее счета денежки исчезают.

Повторяю еще раз. Вашей дочери нужно самой обратиться к юристу, сообщить ему полную информацию о своих проблемах, и юрист поможет ей сначала разобраться с её вопросами, а потом и разрешить их, если она намерена серьезно ими заняться сама.

Всего доброго.

24.10.2020, 17:52

Добрый день!

Главное и важное что необходимо знать!

1. Вам необходимо для начала узнать не подписаны ли вы на платные рассылки от компании Займер, которая списывает денежные средства с банковской карты.

2. Ознакомится с договором МФО вполне возможно долг взыскивается не на основании решения суда, а согласно исполнительной подписи нотариуса.

3. Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Минуя службу судебных приставов-исполнителей.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

24.10.2020, 20:56

В суд на зятя отдавала только одна МФО. Та организация, которая в настоящее время списывает деньги со счета дочери, в суд не подавала. Единственное подозрение, что зять мог указать номер банковской карты не своей, а моей дочери. Умышленно или по ошибке знает только он.

24.10.2020, 17:50

Ещё раз - без судебного решения, даже зная все реквизиты банковского счёта и карты, деньги списать нельзя!

24.10.2020, 17:52

Зять брал онлайн-займы. В настоящее время списывает деньги займер. Со слов зятя, он указывал данные дочери, как жены, как поручителя. Хотя она свое поручительство никогда не давала и была всегда против любых займов.

24.10.2020, 18:00

Здравствуйте! А вопрос в чем?

25.10.2020, 08:00