Бийск, 17.10.2020, 21:21

Можно ли доказать в суде, что умершая свекровь была недееспособная, показания соседей и родственников.

Вопрос №17889806 из г. Барнаул
опубликован 17.10.2020, 21:21
Можно ли доказать в суде, что умершая свекровь была недееспособная, показания соседей и родственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Одних показаний будет недостаточно. Нужны медицинские данные. Строго говоря, это не признание недееспособности, а оспаривание какой-либо сделки или завещания умершей по тому основанию, что на момент совершения этой сделки человек не отдавал отчет своим действиям. Это довольно сложная категория дел.

17.10.2020, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Вы завещание хотите признать недействительным? Можно пробовать доказать. Но одних свидетелей недостаточно. Если свекровь была недееспособной, то должно быть решение суда об этом.

17.10.2020, 21:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Закрепили квартиру за сиротой, хотя опекун свекровь, была недееспособная, но в суд е не призная. Новый опекун сначала был временно, а когда дождались смерти, сделали постоянную опеку и лишили сироту возможность получить своё жильё.

17.10.2020, 21:31

Не была она недееспособной. Признать недееспособной можно только в судебном порядке. До этого момента, как бы не был болен гражданин, дееспособностью он обладает.

17.10.2020, 23:34

Если человек ничего не соображает, не разговаривает, в памперсах, даже соседи приходили меняли памперсы. Просто опеки одного сироту лишить квартиры очень даже выгодно.

18.10.2020, 11:45

Конечно можно, это 100 %!

Обращайтесь в суд, срок давности всего один год.

18.10.2020, 11:49