Износки, 03.11.2020, 16:39

Как получить вторую половину дома после смерти свекрови и возможность оспорения наследства внуками?

Вопрос №17937370 из г. Таруса
опубликован 03.11.2020, 16:39
Свекровь подарила мужу свою долю в доме. Муж умер раньше свекрови. Через полгода умерла свекровь, она была недееспособная. Я за ней достойно ухаживала, никто из внуков не помогал. Детей у нас с мужем нет. Каким образом можно получить вторую половину в собственность. У свекрови есть 4 внука. Можно ли оспорить их право на наследство. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если свекровь не оставила завещания, то после неё вы (жена сына свекрови) не наследуете. Наследовать будут её родители, дети и муж, независимо от того, кто за ней ухаживал. Внуки свекрови будут наследовать только в случае, если их родители, являющиеся детьми свекрови, умерли раньше свекрови. Договаривайтесь с наследниками свекрови о выкупе их долей в доме. Вы можете наследовать после свекрови только в случае, если ко дню осмерти свекрови являлись нетрудоспособной и не менее года до смерти свекрови находились на её иждивении и проживали совместно с ней.

03.11.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Елена,

Наследовать своей свекрови Вы можете только либо если есть завещание в Вашу пользу, либо если Вы находились не менее года у нее на иждивении и проживали с ней, и можете быть призваны к наследованию как нетрудоспособный иждивенец.

Чтобы оспаривать право внуков на наследство, нужны основания, а их из вопроса не видно.

Кроме того, не совсем понятно, кто собственник второй половины дома, ведь свою долю, как Вы пишете, свекровь подарила...

03.11.2020, 16:49

Первую половину дома я наследую после смерти мужа. Он умер ровно на полгода раньше своей матери других детей у нее в живых нет. Я всю жизнь жила с муже с ней вместе, ухаживала за ней 8 лет, так как она инвалид по зрению, а потом и недееспособная. Она свою долю подарила сыну, я была уверена, что после смерти мужа я буду единственным наследником. После его смерти мать булучи недееспособной не обратилась за оформлением наследства я же свои документы оформила вовремя. У свекрови есть 4 внука. Скорее всего выделить им всем долю не получится из за небольшой площади. Я всю жизнь прожила в этом доме около 20 лет.

03.11.2020, 16:56

Наследовать будут внуки, вы наследовать не будете кроме случая, если вы на момент смерти свекрови были нетрудоспособны и были на её иждивении не менее года до смерти свекрови и проживали совместно с ней. Её доля будет поделена между ними в равных долях. Договаривайтесь с ними о покупке их долей.

03.11.2020, 16:58

Какими могут быть основания для того, чтобы оспорить право внуков на наследство? Имеют ли право внуки, или один из внуков, отказаться от своей доли в мою пользу. Или он может отказаться только в пользу своих братьев и сестер?

03.11.2020, 17:06

Наследники одной очереди могут отказаться от наследства только в пользу друг друга. В Вашу пользу они отказаться не смогут, так как Вы не можете являться наследником. Поэтому нужно всем внукам или одному принимать наследство и, если договоритесь, то продавать или дарить эту долю Вам. Оспорить их право на наследство оснований нет.

03.11.2020, 17:18

Могут ли наследники подарить мне свои доли? Когда оформят.

03.11.2020, 17:32

Да, конечно, могут. При договоре дарения изучите еще вопрос налогообложения, так как подаренное имущество (доход от него) не облагается налогом в случае, если сделка между близкими родственниками.

03.11.2020, 17:35

Спасибо, Георгий Аликович. Еще вопрос. Есть ли какие временные рамки, когда наследство должно быть ими оформлено. Если наследники не оформят наследство, то как тогда быть?

Получается, единственный путь, ждать решения наследников, и никаких прав на эту долю у меня нет вообще, хотя это наш с мужем дом... обидно...

03.11.2020, 18:37

Нет никаких временных рамок.

03.11.2020, 18:45

Временных рамок нет. Если внуки согласятся продать или подарить вам свои доли, они должны будут сначала зарегистрировать свое право собственности. Если не зарегистрируют, обязать вы их не можете.

03.11.2020, 18:46

Если они не захотят оформлять (живут далеко, да и материально не слишком выгодно), то тогда как быть с неоформленой долей в доме? Ее никак не получить в собственность? А еще, Платить за нее налоги, страховку? Или только за свою половину?

03.11.2020, 19:57

Без внуков вам ее никак не получить. Налоги платить только за вашу долю.

03.11.2020, 20:01